Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПРАЗДНИК МАСТЕРСТВА И БЕЗГРАНИЧНЫХ ТАЛАНТОВ

Более 200 человек с ограниченными возможностями здоровья примут участие в VIII региональном чемпионате "Абилимпикс"

В 2024 году движению "Абилимпикс" в России исполняется 10 лет. За это время оно стало самым масштабным и самым узнаваемым в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ОВЗ. А в 2017 году еще и частью президентской платформы "Россия – страна возможностей". Но главное, что все его участники получили социальную адаптацию, реабилитацию, профориентацию и содействие в трудоустройстве, познакомились, подружились и влились в одну большую семью.

В Северной Осетии региональный чемпионат будет проводиться с 15 по 19 апреля текущего года. Первый день вместил в себя организацию выставки, в рамках которой образовательные учреждения республики представили свои достижения, провели профильные мастер-классы и поделились знаниями и технологиями со всеми участниками. Также оборудовали стенды и провели мастер-классы работодатели, которые являются заинтересованными лицами: их задача присмотреться к ребятам, оценить их трудолюбие и креативность и, по возможности, посодействовать в дальнейшем трудоустройстве. Далее состоялась торжественная церемония открытия чемпионата, а потом каждый участник смог выбрать для себя любую заинтересовавшую его секцию, которые вошли в молодежный форум "Абилимпикс". Спикеры секций – профессионалы высокого класса. Спектр предлагаемых дискуссий обширен. Это и государственная поддержка, и бизнес-проектирование, и работа с детьми, и искусство самопрезентации…

Помимо деловой программы участников и гостей ждала большая культурно-музыкальная программа. Основной площадкой соревнований стал Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж, а его сотрудники – большие мастера в организации масштабных и интересных мероприятий. Надо отметить, что в этом году наши конкурсанты поборются за призовые места в 25 номинациях, в том числе: "Бисероплетение", "Выпечка осетинских пирогов", "Ландшафтный дизайн", "Дошкольное воспитание", "Ремонт и обслуживание автомобиля" и др.

Состязания по профилю пройдут в течение трех последующих дней на различных локациях, а подведут итоги и объявят победителей в пятницу, 19 апреля.

Поприветствовать участников и пожелать им успехов в чемпионате приехали Председатель Правительства Северной Осетии Борис Джанаев и министр образования и науки республики Элла Алибекова. Они с большим интересом осмотрели каждый стенд, поговорили с ребятами и их наставниками, оценили экспозиции по достоинству. Ребята старались подробно рассказать, для чего на стенде размещен тот или иной предмет, продемонстрировать свои таланты. К примеру, мастера по алмазной вышивке из Специального профессионального училища открытого типа из селения Михайловского преподнесли Борису Джанаеву икону ручной работы. Как рассказала заместитель директора Маргарита Коцоева, учащиеся каждый год принимают участие в чемпионате, в этом году – в пяти компетенциях. И, конечно, надеются на победу. А премьер в свою очередь поинтересовался, что надо еще сделать с целью создания комфортных условий для обучения в учреждении. Кстати, совсем недавно было капитально отремонтировано общежитие для учащихся.

"Системе среднего профессионального образования уделяется очень много внимания, – отметила Элла Алибекова. – В рамках целого ряда поручений Главы Северной Осетии Сергея Меняйло открываются новые направления, увеличиваются контрольные цифры приема, укрепляется взаимосвязь с работодателями. Безусловно, особое внимание ребятам с ОВЗ. Чемпионат направлен на поддержку таких ребят, выявление самых способных, самых талантливых. Мы стараемся привлекать внимание общественности, работодателей, чтобы они видели, на каком серьезном уровне находится профессиональное образование, и что ребята с ОВЗ максимально вовлечены в процесс обучения".

Победители регионального этапа смогут принять участие в национальном чемпионате "Абилимпикс", который традиционно пройдет в Москве в октябре текущего года.

Организаторами чемпионата выступают Министерство образования и науки РСО–А, Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж, региональный центр развития "Абилимпикс" при поддержке национального центра "Абилимпикс" и АНО "Россия – страна возможностей".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика