Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ

В декабре прошлого года в Алагире после капитального ремонта открылся Музей Садонского свинцово-цинкового комбината (ССЦК)

Капремонт в музее ССЦК начался в 2022 году, работы велись в два этапа. Благодаря мерам федеральной поддержки, органам местного самоуправления жители Осетии получили капитально отремонтированный музей. Здесь уже побывали сотни местных жителей и туристов из разных регионов страны.

В конце минувшей недели музей посетили Председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев, депутаты законодательного органа, среди которых были Мурат Кисиев, Георгий Козаев, Андрей Попов, Алан Салказанов, Светлана Доева, Руслан Цагараев, представители Молодежного парламента республики. В сопровождении главы Алагирского муниципального района Ислама Дзантиева гости ознакомились с уникальными экспонатами, которые собирались на протяжении многих лет.

Экскурсия, которую провели для парламентариев начальник управления культуры района Дзамболат Дзугкоев и директор музея Жанна Басиева, началась на территории музейно-паркового комплекса. Здесь находится восстановленная стена с барельефами основоположника осетинской скульптуры Сосланбека Едзиева. В 1926 году скульптор создал на стене дома своего друга Камбулата Хосаева барельефы с изображениями Уастырджи – покровителя мужчин и путников, хозяина дома, его жены и сыновей. На одном из барельефов – изображение самого скульптора с молотом в руках. В советское время Хосаевы продали дом, и только несколько лет назад выяснилось, что от полуразрушенного дома осталась стена с барельефами. В декабре 2022 года реставраторы по заказу Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО–А установили стену на территории музейно-паркового комплекса. Сегодня стена с барельефами Сосланбека Едзиева – одна из достопримечательностей Алагира.

Для сохранения истории Садонского свинцово-цинкового комбината, которая началась в 1853 году, и памяти о его тружениках, повышения престижа профессии шахтера 15 апреля 2004 года по инициативе руководителя республики Александра Дзасохова на месте, где прежде находился Алагирский серебряно-свинцовый завод, был открыт Музей истории зарождения горнорудной промышленности в Северной Осетии. Капитальный ремонт проведен в рамках подготовки к празднованию в 2024 году 100-летия образования РСО–А и 250-летия присоединения Осетии к России.

Парламентарии с большим интересом рассматривали стенды, которые отражают деятельность комбината в разные годы, портреты руководителей и лучших специалистов предприятия. Среди экспонатов шахтерские каски и лампы, буровые колонки, кувалды, макеты оборудования штольни, перфораторы, рабочая одежда, а также образцы свинцово-цинковой руды. Отдельные экспозиции посвящены старинным предметам осетинского быта, которые вызывают особый интерес у туристов, посещающих музей.

– Экспозиции рассказывают о том, как много сил и знаний вложили наши предки в развитие промышленности республики, – отметил по окончании экскурсии Таймураз Тускаев. – Они воспитывают уважение к прошлым поколениям, бережное отношение к культурному наследию, патриотизм и любовь к Отечеству. Поэтому очень важно, чтобы здесь чаще бывали представители молодого поколения. Они должны знать и помнить свою историю. Именно поэтому в состав делегации вошли члены Молодежного парламента.

Председатель парламента республики оставил запись в Книге гостей. В тот же день он побывал в интерактивном мультимедийном визит-центре ФГБУ "Заповедная Осетия – Алания", который создан в рамках федерального проекта "Развитие туристской инфраструктуры" национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Музей оснащен современным оборудованием и не имеет аналогов в республике. Посетители могут виртуально путешествовать по самым красивым местам Осетии и прослушать историко-краеведческие лекции. Таймураз Тускаев встретился с научными сотрудниками центра и в беседе с ними отметил, что восхищен всем увиденным. Председатель парламента республики назвал посещение музеев Алагирского района интересным и познавательным культурным мероприятием.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика