Енисей" (Красноярск) – "Алания" (Владикавказ) – 4:1 (3:0)

Главный судья – Михаил Черемных (Пермь).

"Енисей": Ставер, Стежко (Марков,84), Масловский (Кичин,84), Бардыбахин

(Хозин,84), Феррейра, Тихонов, Ломакин, Иванов, Гащенков, Мазурин (Саадуев,84), Окладников (Савельев,75).

"Алания": Солдатенко, Плиев, Цаллагов, Шавлохов (Качмазов,46), Тарба (Цараев,46), Чочиев (Губиев,81), Гаглоев (Гурциев,46), Дауров, Хабалов (Хадарцев,81), Машуков, Гиоргобиани.

Голы: Мазурин,9 – 1:0; Ломакин, 22 – 2:0; Окладников, 26 – 3:0; Стежко,62 – 4:0;

Машуков, 85 – 4:1.

Предупреждение: Гурциев,90+3.

В Красноярске с "Аланией" случился необъяснимый провал в первые 26 минут матча, ведь к тому времени красно-желтые умудрились пропустить от хозяев аж три гола. Вот так неожиданно развивались события в поединке двух соседей по турнирной таблице.

Красноярцев возглавляет знаменитый в прошлом футболист сборной России и московского "Спартака" Андрей Тихонов, в 90-е годы частенько огорчавший своими голами "Аланию". Хозяева сумели забить быстрый гол, когда Андрей Мазурин, в прошлом году игравший в "Алании", подкараулил ошибку Руслана Даурова на фланге, продвинулся к штрафной и обводящим ударом поразил дальний угол. Затем, после быстрой атаки, Александр Ломакин получил пас от сына главного тренера Дениса Тихонова и метров с 10 огорчил красно-желтых. Ну а через несколько минут после фланговой передачи Андрей Окладников из пределов вратарской при попустительстве защиты владикавказцев спокойно переправил мяч в сетку. Мог сделать счет крупнее Ломакин, но пробил головой в штангу. У подопечных Евгения Калешина до перерыва не получалось совсем ничего, а вспомнить можно только опасный удар Тараса Гаглоева, когда голкипер в прыжке отбил мяч.

В перерыве у красно-желтых произошла тройная замена, призванная изменить ситуацию на поле. Поначалу владикавказцы проявили активность, но голевые моменты не создали. Зато хозяева смогли еще раз отличиться, когда Виталий Стежко после углового остался один в штрафной и в падении точно пробил по воротам. Лишь в концовке гости сумели забить гол престижа, немного скрасив крупное поражение. Николай Гиоргобиани подал угловой, а Ислам Машуков головой отправил мяч в угол. Это был 11-й гол одного из лучших бомбардиров Первой лиги в этом сезоне.

На послематчевой пресс-конференции Евгений Калешин сказал: "Я вчера встречался с владельцем клуба Владимиром Гуриевым. Можно официально объявить, что клуб ждет перестройка. Это коснется всех аспектов работы – руководящего и тренерского составов и, естественно, футболистов".

Так что теперь стоит ожидать каких-то серьезных шагов, касающихся нашей команды. В следующем матче 20 апреля "Алания" в Грозном примет астраханский "Волгарь". Во Второй лиге "Алания-2" дома разгромно проиграла клубу "Ростов-2" – 1:7, а единственный гол у нас забил Заур Касаев.