Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Богатырь из Ардона

Имя Бориса (Бази) КУЛАЕВА золотыми буквами вписано в историю отечественного спорта

Четырехкратный чемпион СССР (1955, 1956, 1959, 1960). Серебряный призер чемпионата СССР (1952, 1954, 1957). В 1954 году стал победителем Всемирных студенческих игр, в 1955 году – Всемирного фестиваля молодежи. В 1956 году Бази Кулаев выиграл серебро на XVI Летних олимпийских играх в Мельбурне и стал обладателем Кубка мира в Стамбуле, в 1957 году – серебряным призером чемпионата мира... Это далеко не полный перечень спортивных достижений прославленного спортсмена из Ардона.

Одна из экспозиций Ардонского музея истории, культуры и народного образования бережно хранит многочисленные спортивные награды, фотографии, личные вещи Бази Кулаева, которые были особенно дороги мастеру ковра при жизни. В июле 2024 года ему исполнилось бы 95 лет. В честь юбилейной даты сотрудники музея провели встречу членов семьи Бази Хаджумаровича с общественностью города, в котором прошли его детство и юность. Каким отцом, дедом, родственником был Бази Хаджумарович, на встрече рассказали его дочери Фатима и Зарина, внук Сослан, зять Инал Калицов. Он был добрым, гостеприимным, с прекрасным чувством юмора, уважительным со всеми. При каждой возможности приезжал в родной город, где его любили и уважали все.

Для ардонцев Бази Кулаев – гордость и слава земляков. В 50–60-х годах он был признан одним из самых сильных борцов в мире в своей весовой категории. Бази стал первым осетинским борцом, ставшим призером Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта СССР, он много лет был председателем Федерации РСО–А по вольной борьбе, в течение десяти лет – капитаном сборной СССР. Четырехкратный чемпион СССР, трехкратный призер чемпионатов СССР, победитель Всемирного фестиваля молодежи и студентов, многократный чемпион РСФСР. Заслуженный работник физической культуры и спорта России и Северной Осетии.

Ветераны спорта Ардонского района Касполат Урумов и Аслан Каммарзаев поделились воспоминаниями о начале спортивной карьеры Бази Кулаева. Касполат Александрович, будучи ребенком, видел, как молодой спортсмен тренировался на стареньком борцовском ковре, расстеленном на берегу реки Таргайдон. А Аслан Сахамович рассказал, как в Ардоне проводились открытые чемпионаты имени Бази Кулаева. Прославленный спортсмен одним своим присутствием и поддержкой вдохновлял начинающих борцов, а победителям вручал именные награды. На всех соревнованиях борцов-вольников, которые проходили в Ардоне, Бази Кулаев был почетным гостем.

– Борис Хаджумарович и его друзья заложили очень крепкий фундамент спортивных достижений, основали уникальную тренерскую школу, которая дала олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. Наша главная задача – хранить память о нем и других выдающихся спортсменах. Имя Бази Кулаева останется навсегда в истории нашего народа, – сказал заместитель главы АМС Ардонского района, начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Алан Адырхаев. – В те годы, когда тренировался Бази Хаджумарович, в Ардоне не было таких условий, как сейчас. В нашем районе двенадцать современных спортзалов, более сорока спортплощадок, один открытый бассейн. Функционирование спортивного комплекса стало огромным вкладом в развитие спорта в Ардонском районе. Свыше 400 человек увлеченно занимаются вольной борьбой, стараясь покорить планку, высоко поднятую Бази Хаджумаровичем. Спортивная общественность выступила с инициативой присвоить его имя спорткомплексу, в настоящее время вопрос – на стадии решения.

Фатима Кулаева выразила большую благодарность директору Ардонского музея Эльвире Караевой, научным сотрудникам Ларисе Хосроевой и Елене Дигуровой за организацию мероприятия памяти ее отца, а всем присутствовавшим – за теплые воспоминания о нем.

В одном из спортивных справочников, выпущенных в 60-х годах прошлого века, о Б. Х. Кулаеве написано: "Борис Хаджумарович – выдающийся советский борец, один из лучших в своей весовой категории не только в Советском Союзе, но и в мире. В нем на редкость гармонично сочетаются богатырская сила, стойкость духа и безупречная техника". И как было сказано на мероприятии в Ардонском музее, стремление поддержать молодых борцов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика