Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВРЕМЯ ПРАВДЫ

В Северо-Кавказском техникуме механизации, автоматизации лесного хозяйства и управления (г. Алагир) прошел Урок мужества "Вечный огонь души"

Олег Магкеев (в центре), Георгий Дарчиев и Аслан Пагиев

Мероприятие для студентов и педагогов учебного заведения организовала ведущий библиотекарь Алагирской городской библиотеки № 1, руководитель исторического клуба "Истоки" Лаура КАСИМОВА, а гостями стали участники СВО – Олег МАГКЕЕВ, Аслан ПАГИЕВ и Георгий ДАРЧИЕВ.

– Россия во всех войнах, которые она вела, отстаивала интересы своего народа, его традиций и свобод. Установление истины и справедливости всегда стояли в центре волевых государственных решений, когда страна призывала своих защитников дать отпор врагу, – сказала Лаура Касимова в начале урока. – Встреча с участниками специальной военной операции – это время правды, время, когда мы из первых уст можем узнать о том, как воюют с неонацизмом наши бойцы.

Собравшимся был показан документальный фильм "Фашизм вчера, фашизм сегодня" об истории возникновения этого политического течения, унесшего жизни миллионов людей. Ведущая рассказала об уроженцах Алагирского района Дзадте Агнаеве, Алибеке Датиеве, Касполате Хадарцеве, Хаджимурате Муриеве, братьях Бибоевых – Мире, Сафаре и Темирболате, которому было только восемнадцать… В годы Великой Отечественной войны, как и сотни сынов Осетии, они воевали за освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков и сложили головы в жесточайших сражениях на этой земле. Солдатские дороги Сергея Кулова, Веры Ревазовой и других уроженцев района также пролегли через украинские города и селения. С тех пор прошло восемь десятилетий, и сегодня ратное дело дедов продолжают внуки.

В специальной военной операции участвуют около ста пятидесяти уроженцев Алагирского района. В боях с неонацистами героически погибли офицеры Аслан Дзантиев, Алан Газданов, Вячеслав Зангиев. До конца остались верными воинской присяге военнослужащие Аслан Мухтаров, Ацамаз Цгоев, Чермен Елоев, Сергей Дзарахохов, Игорь Гаев, Валерий Толпаров, Владимир Смирнов, Михаил Черчесов, Георгий Персаев – всего более тридцати человек.

Олег Магкеев и Георгий Дарчиев продолжили боевую славу дедов. Харитон Магкеев сражался в Великую Отечественную войну, дед Георгия Дарчиева узнал, что такое война, голод и разруха, будучи ребенком. Их внуки встали на защиту Родины по зову сердца, с честью выполняли боевые задачи. После тяжелой контузии Олег Магкеев был признан медицинской комиссией негодным к дальнейшей службе, но, вернувшись домой, возглавил Алагирское отделение фонда "Защитники Отечества" и помогает боевым братьям в этой должности. За боевые заслуги он имеет государственные награды.

Медалью Суворова награжден и Георгий Дарчиев. Государственную награду молодому бойцу вручили за уничтожение в ходе боя командного пункта ВСУ и за подбитую технику. В характере парня сказалось воспитание деда, который считал главным для мужчины патриотизм и готовность защищать Родину. За полгода службы в зоне боевых действий Георгий десятки раз был в огне сражений с врагом, не раз проявлял мужество и личную доблесть и, конечно, узнал, что такое фронтовая дружба и взаимовыручка.

Аслан Пагиев не остался в стороне, когда представилась возможность в составе добровольческого батальона отправиться на спецоперацию. Он убежден, что быть готовым к защите своей Родины, стоять до конца за ее свободу и независимость – долг настоящего мужчины. На встречу с молодежью он пришел во время короткого отпуска домой и в ближайшие дни вновь отправится на передовую.

– В это сложное время мы получаем много информации о происходящем в зоне боевых действий. Но всегда важно знать правду от тех, кто сам был на войне, – сказал присутствовавший на Уроке мужества председатель районного совета ветеранов Руслан Икоев. – На примере сегодняшних гостей – участников СВО, мы еще раз убедились, что наши военные отважно выполняют свой долг, и благодаря их ратному труду мы живем, работаем и учимся под мирным небом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика