Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отличился Дигорский район

Школьники республики проверили свои знания на олимпиаде

Почти 4 тысячи школьников из Северной Осетии приняли участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству на образовательной платформе Учи.ру. Проверить свои знания учащиеся 1–9-х классов могли в течение марта.

Некоторые темы включили в олимпиаду впервые, но многие справились с заданиями. К примеру, на вопросы об акциях и облигациях правильно ответили 70% участников. 45% школьников смогли пройти игру-симулятор "Экологичный город", где они учились выбирать наиболее эффективную стратегию инвестирования в "зеленую" энергетику.

Как оказалось, большинство школьников могут вычислить мошенников и правильно отреагировать на подозрительное сообщение. Успешно ответили на вопросы теста по этой теме 82% учеников. Самой сложной задачей стало распределение доходов и расходов при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперед — с ней справилась всего треть учащихся.

"Вопросы безопасного использования технологий, связанных с финансами, не теряют актуальности, и тот факт, что финансовая грамотность включена в несколько предметов школьной программы, закономерен. У учащихся уже четвертый год есть возможность испытать свои силы на олимпиаде. Исходя из ее результатов, можно сделать выводы о качестве знаний, которые получают школьники", – отметила Ирина Дзиова, управляющий Отделением Банка России по РСО–А.

В этом году большая часть участников из Северной Осетии представляла столицу республики г. Владикавказ, а из муниципалитетов региона отличился Дигорский район, откуда был каждый четвертый школьник.

В зависимости от количества набранных баллов ученики получили именные дипломы, грамоты или сертификаты.

Организаторами олимпиады выступили Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная платформа Учи.ру в соответствии с задачами национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика