Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Символ жизни и связи поколений

"Сады памяти" появляются в разных городах и регионах страны

Международная акция "Сад памяти", которая проходит в рамках нацпроекта "Экология", охватила всю Россию и уже вышла за ее пределы. Станица Змейская Кировского района в этом году приняла эстафету первой в Северной Осетии.

На карте международной акции "Сад памяти" появились новая точка: в станице Змейской были высажены первые 3500 саженцев ясеня обыкновенного в честь Героев Советского Союза, выходцев из Кировского района.

Для региона это знаковое место. Кировский район дал стране четырех Героев Советского Союза – Казбека Карсанова, Хаджимурзу Мильдзихова, Александра Бондаря и Бека Моргоева. В декабре 1942 года у станицы произошло одно из важных и ожесточённых сражений в ходе Битвы за Кавказ, при котором немецкие войска были остановлены у входа в Эльхотовские ворота и отброшены назад.

В память о Героях вместе с лесоводами сад разбивали учащиеся Эльхотовского многопрофильного колледжа им. Д.Е. Накусова, СОШ №№1,2 ст. Змейской, волонтеры.

"Мы сегодня на этой земле чтим память Героев Советского Союза и всех 5000 солдат из Кировского района, ушедших на фронт Великой Отечественной войны. Благодаря международной акции "Сад памяти" в Северной Осетии, как и по всей стране, появляются новые цветущие сады, которые увековечат самоотверженность тех, кто отдал свои жизни в борьбе за нашу свободу. Это не просто насаждения, а живое воспевание подвига солдат, запечатленное не в бронзе или мраморе, а в зелени листвы", – отметил министр природных ресурсов и экологии РСО–А Вадим Базаев.

Напомним, в 2024 году на территории республики планируется высадить более 50000 саженцев разных пород. До 9 мая по всей стране будет высажено 27 миллионов деревьев в честь тех, кто погиб в Великую Отечественную. Вот такой символ жизни и связи поколений. Для школьников, волонтеров эта акция – возможность лучше узнать историю своей семьи и своей страны.

Международную акцию "Сад памяти" организуют Всероссийское общественное движение "Волонтёры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика