Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Слабое место – сбыт продукции

Местные земледельцы рассчитывают и в этом году собрать хороший урожай

Вот и дождались своего часа земледельцы Пригородного района, соскучившись за зиму по полевым работам, начав с сева ранних яровых культур. Они уже посеяли 84 гектара овса и 13 гектаров картофеля.

Но основная работа впереди. Предстоит посеять 21,3 тыс. гектаров яровых культур, главным образом кукурузу, под которую отводится более 15 тыс. гектаров. Еще 560 гектаров заняли с прошлой осени озимые культуры, которые нуждаются в подкормке. Параллельно завершается зяблевая вспашка, охватившая 19 тыс. гектаров. Ведется подготовка почвы под сев (дискование, боронование, планировка). Все машины, предназначенные для этой работы, подготовлены на 90, сеялки – на 96 процентов.

Идет процесс приобретения семян, удобрений, агрохимикатов, топлива. Лучше всего обстоят дела с семенами картофеля, которыми хозяйства полностью обеспечены. Пока менее половины потребности семян кукурузы, подсолнечника.

Имеется всего пятая часть потребных азотно-фосфорных удобрений, гербицидов. Но сельхозтоваропроизводители заключили договоры с поставщиками и ожидают поступления необходимых материалов. В проведении весенне-полевых работ будут задействованы 97 тракторов, 60 культиваторов, 47 сеялок.

Местные земледельцы рассчитывают и в этом году собрать хороший урожай сельскохозяйственных культур. Здесь научились получать высокую отдачу от пашни. Так, в прошлом году было собрано 124,5 тыс. тонн зерновых культур, что на 14,9 тыс. тонн больше, чем в 2022 году. При этом с каждого гектара получено в среднем 78,2 центнера зерна. Подсолнечника собрали более 1 тыс. тонн, сои – 1571 тонну. Продолжает расширяться площадь садов, при этом растут и урожаи фруктов. Их в минувшем году собрали 25,4 тыс. тонн, на 30 процентов больше, чем в 2022 году.

Один из крупнейших инвесторов в районе – ООО "Казачий хутор". Общая стоимость инвестпроекта "Закладка яблоневого сада интенсивного типа на площади в 1156 гектаров" составляет 14 миллиардов рублей. Выход предприятия на полную мощность предполагается в 2029 году, объем производства составит 50 тыс. тонн яблок. Будут созданы 730 рабочих мест.

Еще один крупный инвестор – ООО "Тепличный комплекс Алании" – реализует проект строительства тепличного комплекса, общая стоимость которого составляет 18,1 миллиарда рублей. В рамках реализации проекта предполагается построить тепличный комплекс по производству овощной продукции на 60 гектарах. Указом Главы РСО–А предприятию предоставлен земельный участок в аренду без проведения торгов. Объект выйдет на проектную мощность в 2026 году, а производство томатов составит 18,8 тыс. тонн в год. Реализация проекта позволит создать 876 рабочих мест. Есть и другие инвестпроекты.

Помимо инвестиционных проектов существенную помощь по развитию агропромышленного комплекса района оказывают государственные программы по предоставлению грантов и субсидий. По итогам прошлого года по числу получателей грантовой поддержки по программам "Агростартап", "Развитие семейных ферм" Пригородный район занял лидирующее положение в республике. Сумма грантовой поддержки начинающих фермеров увеличилась по сравнению с 2022 годом на 33 процента и составила 61,1 млн руб.

При этом местные аграрии испытывают и проблемы в развитии отрасли.

Один из факторов эффективности агропромышленного комплекса – своевременная и в полном объеме реализованная продукция, – говорит глава администрации местного самоуправления Пригородного района Руслан Есиев. – Но на сегодня сбыт продукции за исключением зерновых культур является проблемой для сельхозтоваропроизводителей. Если старая система государственных закупок гарантировала хозяйствам возможность реализовать свою продукцию, то сегодня они вынуждены самостоятельно искать рынки сбыта. При этом у местных производителей нет возможности поставлять свою продукцию на прилавки крупных сетевых торговых объектов. Это ведет к росту посевных площадей под зерновые культуры. А посевы овощей и картофеля снизились до 353 гектаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика