Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Раскрыть туристический потенциал республики

Нужен ли курортный сбор Северной Осетии?

С 1 апреля в Санкт-Петербурге согласно законодательству ввели процедуру курортного сбора. Этот обязательный взнос будет взиматься за проживание на коммерческих объектах размещения, таких как гостиницы, апарт-отели и хостелы. Предполагаемый размер сбора не превысит 100 рублей с каждого совершеннолетнего туриста за сутки пребывания на территории региона и будет устанавливаться местной администрацией.

Этот механизм успешно внедрен в нескольких регионах России, способствуя значительному увеличению доходов местных бюджетов. В контексте Северной столицы следует обратить внимание на потенциал внедрения подобной практики, на мой взгляд, и в нашей республике.

Северная Осетия – Алания обладает значительным туристическим потенциалом. Ее культурное наследие, уникальные природные и исторические памятники, чарующая природа и гостеприимство местного населения привлекают путешественников из разных уголков России и мира. Однако для более полного раскрытия туристического потенциала и повышения качества обслуживания необходимо еще большее инвестирование в развитие инфраструктуры.

Введение курортного сбора – распространенная практика в российских туристических регионах. Успешный опыт Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев, где такой сбор уже функционирует, может служить образцом для Северной Осетии – Алании. Введение курортного сбора может стимулировать улучшение инфраструктуры, что важно для дальнейшего развития регионального туризма. Собранные средства предлагается направлять на реализацию мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов, которые сделают пребывание туристов более комфортным и безопасным. Речь идет о создании новых гостиниц, дорог, об улучшении санитарного состояния территорий и благоустройстве популярных мест отдыха. Эти меры не только повысят привлекательность курортов республики, но и поспособствуют увеличению потока отдыхающих, что в долгосрочной перспективе укрепит материальную базу региона и позволит создавать новые рабочие места в туристической сфере. Дополнительное финансирование объектов культурного наследия обеспечит сохранение уникального историко-культурного облика региона, укрепляя его статус как одного из центров туризма на Северном Кавказе.

В рамках предложения о введении курортного сбора в республике важным аспектом становится льгота для детей до 18 лет. Согласно предложенному механизму данная категория гостей региона освобождается от уплаты курортного сбора. Это решение не только укрепит социальную справедливость, но и простимулирует семейный отдых в регионе, поддерживая интерес к Северной Осетии – Алании как к привлекательной для семей с детьми точке на карте России.

Учитывая, что дети становятся частой "причиной" для путешествий семей, их освобождение от курортного сбора снижает финансовую нагрузку на семейные бюджеты. И, повторюсь, позволит дополнительным образом стимулировать развитие туристической инфраструктуры, в частности, это создание и улучшение услуг и развлечений для семей с детьми. Таким образом, мера не только способствует расширению культурного и развлекательного опыта для молодых посетителей, но и ведет к дополнительному пополнению бюджета казны за счет увеличения общего потока туристов.

По примеру Санкт-Петербурга также стоит предусмотреть льготы для определенных категорий граждан, которые по социальным, экономическим или медицинским причинам могут быть освобождены от уплаты этого сбора. К таким категориям могут относиться пенсионеры, инвалиды, ветераны войн и боевых действий, а также другие группы граждан, нуждающихся в особой поддержке. Цель таких исключений – снизить финансовую нагрузку на наиболее уязвимые слои населения, обеспечив при этом равные возможности для доступа к курортным ресурсам республики.

Мы живем в пору перемен и инноваций, особенно в сфере туризма. Предлагаемое новшество может стать важным шагом для улучшения туристической инфраструктуры, обогащения культурного опыта посетителей и способствовать созданию новых рабочих мест. Однако решение о внедрении данной практики должно быть утверждено после тщательного обсуждения с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Важно найти баланс между финансовыми выгодами и социальной справедливостью, чтобы обеспечить процветание туристической отрасли и благополучие местного населения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика