Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Живительный ресурс обратной связи

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПАРЛАМЕНТА РСО–А

Перед началом выездного заседания Совета Парламента РСО–А в Правобережном районе его председатель Таймураз ТУСКАЕВ посетил среднюю общеобразовательную школу в селе Цалык. Она была построена в 2021 году, к ее появлению Таймураз Русланович имел непосредственное отношение, будучи тогда еще председателем правительства республики.

Учебное заведение отстроено по всем канонам современных требований, а председателя парламента больше интересовали учебный процесс, условия для преподавателей и учащихся. Заглянул в учебные классы, оснащенные компьютерами и интерактивными экранами, в помещение для уроков труда, где ученики изготавливают табуретки, другую мебель, подвижные мишени для ребят-кадетов. В самом кадетском классе его слушатели прошли четким строем, продемонстрировав грамотную реакцию на команды, подававшиеся преподавателем.

Есть в школе и центр "Точка роста", в котором председатель парламента застал 11-классников. Он посоветовал им поступать после учебы на инженерные специальности как наиболее перспективные. В школе, где учится 171 ученик, до 11-го доучились только шестеро. По словам директора Джульетты Дзгоевой, многие уходят после 9-го класса, приобретая специальности, подходящие для работы на производстве.

Отвечая на вопрос об условиях учебы в новой школе, учащиеся заметили, что теперь стало намного удобнее, чем было в старой. Собственно, в этом убедились и депутаты, побывав в уютной столовой, бытовых помещениях и осмотрев просторные коридоры.

Затем Таймураз Тускаев посетил местный Дом культуры, который претерпел капитальную реконструкцию. Заведующая Алевтина Каргинова довольна условиями, здесь действуют 6 кружков для детей, наведываются и взрослые. Еженедельно проводятся тематические вечера.

Постепенно сюда стали подтягиваться и местные жители. Разговор зашел об условиях жизни сельчан.

В последнее время стало лучше, – сказал председатель местного ныхаса Виктор Исаков. – Наладилось водоснабжение, есть газ, другие удобства, но и нерешенные вопросы остались. Например, отсутствуют тротуары на пути в школу, детям приходится ходить по проезжей части дороги. Сами дороги требуют ремонта. Селу нужен детский сад взамен обветшавшего старого.

Судя по ответу главы МО Правобережный район Сослана Фраева, данный объект подан на внесение в программу строительства, и как только будет получено "добро", разработают проектно-сметную документацию. Продолжатся в селах района и благоустроительные работы.

Заседание совета парламента прошло в новом конференц-зале райадминистрации. Собравшимся об итогах социально-экономического развития, исполнения нацпроектов муниципального образования и планах на 2024 год доложил глава АМС Правобережного района Казбек Мрикаев. При населении, а это более 55 тысяч жителей, естественный прирост за прошлый год составил 85 человек. План по собственным доходам местного бюджета выполнен на 103,5 процента. Удалось ликвидировать очередь в детские сады. Оказывается различная социальная помощь более 500 семьям участников спецоперации.

В сельском хозяйстве собрано 67,3 тыс. тонн зерна, что меньше запланированного из-за очередной засухи. Лучше обстоят дела в животноводстве, где получена прибавка в производстве молока на 26, мяса – на 14 процентов. Среди невыполненного – строительство детской художественной школы, которое перенесли на 2025 год.

Содокладчик по вопросу, председатель комитета парламента по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Мурат Кисиев среди проблем района назвал острую нехватку мелиоративных систем, что приводит к значительным потерям урожая, низкий процент платежей жителями многоквартирных домов за капремонт общего имущества. Также есть значительные резервы пополнения местного бюджета за счет собственных доходов. Кроме того, ход реализации вопросов социальной политики в районе проанализировала председатель комитета парламента по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева. Исполнение постановления парламента от 26 мая 2027 года "Об информации главы МО Правобережный район "О социально-экономическом развитии, проблемах, связанных с реализацией полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и реализации нацпроектов на территории МО Правобережный район" – председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аслан Черчесов.

Встреча с предпринимателями состоялась во Дворце культуры. Здесь Таймураз Тускаев отметил необходимость поэтапного возрождения оросительной сети в районе и республике в целом и предложил продолжить работу по Генеральному плану развития Беслана, обозначив в нем первоочередные задачи. Затем разговор зашел о делах на предприятиях района и, как положено, об их проблемах.

Руководитель предприятия "Бухардон", расположенного в Заманкуле, Сергей Ткачев посетовал на высокий тариф на электроэнергию, расходы на которую составляют 80 процентов от общих. Тариф у юридических лиц как в селе, так и в городе одинаковый, в то время как физлица – жители сел – имеют льготный тариф. А ведь на предприятии работают жители села, оно способствует социально-экономическому развитию глубинки. И этот фактор должен учитываться при определении тарифа.

Также "Бухардон" входит в систему пищепрома минсельхоза, продолжил Ткачев. Но на какие-нибудь субсидии не может рассчитывать по этой линии, поскольку по положению доля продукции сельского хозяйства на предприятии для этого должна составлять не менее 70 процентов ("Бухардон" разливает воду). Но, опять-таки, нужно учитывать, что предприятие работает на селе, и это должно учитываться.

– Мы учтем это обстоятельство и какие-то меры поддержки рассмотрим, – пообещал Тускаев.

Также Сергей Ткачев сообщил, что его предприятие собирается расширять номенклатуру выпускаемых изделий, изготавливать мебель, металлоизделия. Но для этого нужны квалифицированные кадры. А их нет. К тому же местные жители, несмотря на предлагаемую хорошую зарплату, не идут на производство.

Следует менять подходы, – согласился председатель парламента. – Надо, чтобы школьники встречались с предпринимателями, говорили о производстве, перспективах. То есть налаживать профориентационную работу.

Вопрос кадров получил дальнейшее обсуждение. Пожаловалась на их нехватку и директор магазина "Баркад" в Беслане Зарема Кадиева. При том что за смену повар здесь получает 2 тыс., продавец – 1,8 тыс. руб.

Когда я пришел в свой сельхозкооператив "Дон" 15 лет назад, здесь были 22 механизатора, – рассказал председатель СПК Аслан Азиев. – Теперь остались трое. При зарплате в 30–40 тысяч рублей. Нужно организовать профессиональное училище для подготовки механизаторов, как это было раньше. Под такое училище я готов предоставить трехэтажное здание кооператива.

– Нужно пойти другим путем, – высказал свою точку зрения Таймураз Тускаев. – Республика выделяет средства на подготовку специалистов. А определять потребности в них должны профильные министерства и муниципальные образования, надо регулировать процесс подготовки кадров.

После награждения почетными грамотами Парламента РСО–А лучших предпринимателей района Таймураз Тускаев посетил ООО "РусМодус-Фид" – завод по производству комбикормов. Предприятие начало действовать в прошлом году, о нем подробно рассказывала "СО". Сегодня руководство завода во главе с Артуром Каировым занимается дальнейшим переоснащением производства для увеличения объемов и ассортимента выпускаемой продукции. Здесь трудятся более 100 рабочих, в перспективе их число возрастет в разы. Предприятие в прошлом году уплатило в бюджеты разных уровней 116 миллионов рублей.

Корпуса завода порадовали гостей чистотой территории и помещений, современным оборудованием с автоматизацией производственных процессов, хорошими условиями труда.

По итогам своей поездки Таймураз Тускаев дал комментарий:

Сегодня наша задача – на основе анализа продолжить совершенствование законодательной базы для стимулирования предпринимательской деятельности. Услышанные замечания – это возможность вносить коррективы в процесс созидательной работы. Нужно создавать условия для поддержки предпринимателей, ведь за счет роста производства будут расти налоговые поступления, расширяться рабочие места.

Мы проанализировали социально-экономическое развитие района, отметив удачные подходы, позволяющие получать высокую добавленную стоимость, примеры четкой организации управления, совершенствования методов работы.

Состоялась встреча с жителями села Цалык, на которой говорили о проблемах, требующих своего решения, чтобы людям комфортно жилось. Теперь задача – качественно отработать принятые решения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика