Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"БОЛЕЗНЬ МОЖЕТ НАЙТИ КАЖДЫЙ, А МЫ ИЩЕМ ЗДОРОВЬЕ..."

Активизируем внутренние силы организма

Это выражение принадлежит основателю остеопатии - американскому хирургу Эндрю Стиллу, который верил в то, что успешно вылечиться от многих болезней можно при помощи мануальных воздействий. Согласно его теории, организм восстановится сам, если устранить нарушения кровотока к внутренним органам. Это направление возникло почти 150 лет назад в США, в России как официальный врачебный метод остеопатия используется с 2005 года.

О том, что это за направление и каковы его возможности, рассказывает Виктория Туриева – СПА-терапевт, владеющая остеопатической методикой.

– Я работаю по одной из остеопатических техник – остеопластикой. Это мягкая коррекция костной, мышечной и фасциальной структур, связочного аппарата, а также внутренних органов. Ее особенность в том, что специалист "смотрит" на тело, как на единую структуру. То есть, если традиционные врачи делятся очень чётко: кардиолог лечит сердце, пульмонолог – лёгкие, дыхательную систему, и так далее, то остеопат рассматривает организм в целом. К слову, мы нашли какую-то проблему здоровья, но ее причина может быть абсолютно в другом месте организма. При головных болях часто "виноваты" ноги или таз, шея...

На шее может расти холка, потому что есть шрам на животе. Какая между ними связь? К рубцу тянется больше, чем нужно, тканей, возможен там и спаечный процесс. В результате происходит дисгармонизация мышечных связок, мышечных цепей и из-за этого идёт перенатяжение в одну из сторон, как следствие – перекос. Для того чтобы тело у нас стояло ровно, организм должен подстраиваться. И ему иногда нужно помочь восполнить ресурс, дать вектор коррекции, и тогда оно справляется самостоятельно.

Как нам рассказывал наш преподаватель, сам основатель остеопатии с детства испытывал очень сильные головные боли. Всё время пытался с ними справиться. Однажды, лежа на гамаке, руками натянул затылочную кость, и произошла декомпрессия. Эндрю Стилл заметил, что боль уменьшается при определённом положении головы, соорудил подходящую конструкцию в домашних условиях и начал практиковать на себе, как только начинались головные боли. Со временем они исчезли. В дальнейшем он стал развивать это направление.

Он рассматривал организм в целом, как огромный мост, где главные балки – костные структуры, а канаты - мышцы. Если где-то один канат натягивается сильнее, чем другой, может покоситься весь мост, или, в нашем случае, скелет человека.

– Каковы возможности остеопатии?

– Они довольно широки. Остеопатия работает с различными запросами – от коррекции фигуры, коррекции асимметрии тела и лица до головных болей, естественной методики омоложения, нарушения различных циклов или работы желудочно-кишечного тракта. У детей работаем над вправлением пупочных грыж, лечением искривления ножек при вальгусных деформациях стопы.

– На чем основывается эта методика?

– Суть ее заключается в том, чтобы сбалансировать и гармонизировать тело, раскрыв внутренний потенциал, ресурс самовосстановления, который есть в каждом организме. При помощи остеопатии можно избавиться от области напряжения на всех уровнях – от телесного (в мягких тканях, костной структуре и тонкой фасциальной ткани) до эмоционального, поскольку наша методика иногда может раскрывать определенные энергетические блоки.

Словом, квалифицированный специалист легко может восстановить в теле пациента утраченный баланс, устранить зажимы и блоки, нормализовать кровообращение в тканях и органах, расслабить перенапряжённые мышцы.

Остеопатией невозможно навредить, если она применяется правильно, поскольку организму ничего не навязывается. Она только создает условия для того, чтобы в теле пациента произошли изменения, и они происходят в том случае, если необходимы и полезны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика