Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Навести порядок

АКТУАЛЬНО Пресечение незаконной миграции является приоритетным направлением деятельности МВД

Президент РФ Владимир ПУТИН дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Глава государства возмутился тем, что "когда начинаешь разбираться в обстоятельствах того или иного дела, конкретного преступления, оказывается, что человек попал в Россию без особых проблем, прошел все формальности, оформил трудовой патент, имея зачастую за спиной целый пакет правонарушений, причем иногда – и злостных".

При этом он назвал недопустимым провоцирование национальной и иной розни в России. "Недопустимо использовать недавние трагические события для провоцирования национальной розни, ксенофобии, исламофобии и так далее", – сказал президент.

Марат БАСИЕВ, доцент кафедры теории государства и права СОГУ, член регионального штаба ОНФ в РСО–А:

Разрешение всех проблем в сфере миграции должно носить системный характер. С одной стороны, мигранты – необходимая рабочая сила, с другой – большой поток прибывающих в нашу страну иностранных граждан ставит в повестку дня вопрос осуществления контроля и постановки их на обязательный учет.

Безусловно, Россия заинтересована в высококвалифицированных кадрах. В мировом масштабе идет серьезная конкуренция за умы, и задача нашей страны – создать привлекательные условия для релокации интеллектуалов из-за рубежа, способных внести свой вклад в развитие отечественной экономики. Тем не менее основная масса мигрантов задействованы в работах, не требующих особой квалификации. В регионах местное население не горит желанием выполнять "непрестижную" работу (например, в сфере вывоза коммунально-бытовых отходов).

Необходимо скорректировать государственную политику в сфере учета прибывающих лиц на территорию РФ. Современные технологии цифровизации должны быть в полной мере использованы в этом процессе для создания полноценной платформы, интегрирующей массив данных на каждого мигранта.

Большую проблему создает коррупция, способствующая незаконному приобретению гражданства России, трудоустройству без оформления, нелегальному пребыванию в стране. Эти обстоятельства создают угрозу безопасности государства, каждого ее гражданина.

В нашем регионе многие виды работ и услуг массово выполняются мигрантами (строительство, вывоз мусора, уборка территорий). Вопросы правоприменения, неукоснительного соблюдения законодательства должны стать приоритетом для чиновников, работодателей и иностранных граждан.

Еще одним главным направлением в политике государства должно стать сохранение межнационального мира и согласия, надо пресекать любые проявления национализма. Никто не должен ущемляться в правах в зависимости от национальности. Но также необходимо обеспечить культурную интеграцию мигрантов в российском обществе. Соблюдение не только законов, но и уважительного отношения к истории и культуре страны должно стать нормой для всех.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика