Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Курчатовский форум во Владикавказе

СОТРУДНИЧЕСТВО Связи республики с крупнейшим научным центром страны развиваются

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ провел рабочее совещание по подготовке к проведению Дней Республики Северная Осетия – Алания в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт".

В прошлом году Глава РСО–А Сергей Меняйло и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве. Была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий не только на территории республики, но и на площадке крупнейшего научного центра России.

Запланированы два этапа мероприятий: с 8 по 12 апреля – проведение во Владикавказе Курчатовского образовательного форума и с 20 по 24 мая – Дней республики в Курчатовском институте в Москве. Мероприятие пройдет в рамках празднования знаменательных дат: 250-летия присоединения Осетии к России и 100-летия автономии республики.

Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова (СОГУ), который представит республику в НИЦе, уже активно сотрудничает с Курчатовским институтом. Ректор СОГУ Алан Огоев представил на совещании проект программы. Она состоит из двух блоков: научно-популярный трек (лекции и семинары) и культурная программа (выставки народных промыслов, концерт со звездами осетинской эстрады, различные выставки и мастер-классы).

Премьер-министр подчеркнул: взаимодействие с ведущим научным центром страны имеет стратегическое значение для развития высшего образования в республике. Борис Джанаев поручил органам власти и участникам оргкомитета представить в ближайшее время согласованный проект плана мероприятий Дней республики в Курчатовском институте и смету расходов.

– Министерству образования и науки, министерству спорта и министерству культуры необходимо проанализировать проект программы. К этой работе нужно подключиться всем. Нам есть что рассказать о Северной Осетии и есть чем гордиться, – отметил он.

Также со стороны СОГУ прозвучала инициатива о проведении первого фестиваля студенческого спорта для обучающихся высших учебных заведений республики. Как отметил Алан Огоев, есть идея возродить студенческие спортивные лиги. Республиканский спортивный фестиваль планируется провести в июне текущего года на различных площадках вузов по нескольким видам спорта – футболу, волейболу, баскетболу, шахматам, настольному теннису, спортивной борьбе, компьютерному спорту, боксу, самбо, дзюдо и плаванию.

Председатель правительства поддержал предложение ректора и подчеркнул, что республика окажет необходимое содействие в проведении мероприятий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика