Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Россия и Белоруссия: вместе навсегда!

ДАТА 2 апреля отметили День единения двух государств и их народов

Посвященное знаменательной дате праздничное мероприятие прошло в Республиканском доме дружбы народов Северной Осетии. В нем приняли участие руководители республиканских, федеральных и местных органов власти, ветераны Вооруженных сил, члены национально-культурных объединений, студенты и школьники.

В актовом зале, украшенном государственной и национальной символикой двух государств, царила атмосфера неподдельного праздника. Это и понятно, ведь народы России и Белоруссии не только объединены в одно Союзное государство и имеют тысячелетнюю общую историю, но и являются кровными братьями.

Именно поэтому почти 30 лет назад – 2 апреля 1996 г. – был подписан Договор об образовании Сообщества России и Беларуси. Ровно через год заключили новый договор – о Союзе Беларуси и России, а 8 декабря 1999 г. – Договор о создании Союзного государства.

Все это стало важными шагами в укреплении братских отношений между нашими народами и этапами становления объединенного государства, сказал министр по национальной политике и внешним связям Алан Багиев. Он также сообщил, что в ближайшие дни в нашей республике будет зарегистрировано белорусское национально-культурное общество.

Его организаторы выбрали для названия самый узнаваемый символ Белоруссии – белого аиста. И уже буквально на днях "белая птица" вольется в состав более трех десятков своих собратьев межнационального движения "Наша Осетия".

Руководитель Представительства МИДа России во Владикавказе Багир Мамиев и другие выступавшие рассказали о том, как укрепляются и расширяются деловые и культурные отношения между нашими странами и конкретно – между Белоруссией и республикой. Взаимовыгодные проекты осуществляются в торгово-экономической и культурной отраслях, намечено расширение туристических обменов.

Для дальнейшего углубления взаимных связей представитель МИДа предложил заключить договор о побратимстве Владикавказа с одним из белорусских городов. Идею активно поддержал глава города Александр Пациорин, который также рассказал об имеющихся деловых и культурных связях между столицей Северной Осетии и регионами братской страны.

За прошедшие годы Союзное государство стало лидером и примером интеграционных объединений в региональном, да и в мировом, масштабах. Государства заключили около 400 договоров и 650 соглашений между регионами. По объемам торговли Белоруссия занимает 3–4-е места среди партнеров нашей страны. В ней работает более 2 тыс. организаций с участием российского капитала и столько же белорусских субъектов экономической деятельности участвует в российском бизнесе.

Об истории, культуре и сегодняшнем дне братского народа и наших связях также рассказали его представители, живущие в республике, а также руководители национально-культурных обществ.

Впрочем, праздник не мог ограничиться одними выступлениями, тем более что его участниками были юные жители республики. Пусть не физическим, но зримым прикосновением к красотам и истории Белой Руси стали фильмы о ней, а ее голос прозвучал в песнях. На протяжении всего торжества их исполняли участники ансамбля "Граница" Управления Пограничной службы РФ по нашей республике.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика