Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Перерасчет в проактивном режиме

СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ Жители Северной Осетии старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

Пенсионный СФР

При достижении 80-летнего возраста пенсионеру положена выплата фиксированной части страховой пенсии по старости в двойном размере. Всего в Северной Осетии ее получают более 30 270 пенсионеров, которым исполнилось 80 лет.

Фиксированная выплата – это гарантированная часть страховой пенсии, сумма которой устанавливается государством. С 1 января 2024 года ее размер составляет 8 134,88 рубля. На эту сумму и увеличивается страховая пенсия по старости у граждан, которым исполнилось 80 лет.

"Перерасчет производится в проактивном режиме, то есть без подачи заявления в республиканское Отделение Социального фонда. Повышение производится со дня рождения пенсионера и не привязано к каким-либо датам в течение года. Выплата пенсии с учетом повышения осуществляется в месяце, следующем за месяцем исполнения 80-ти лет", – напомнил управляющий Отделением СФР по РСО–А Сергей Таболов.

Следует отметить, что увеличение выплаты предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца, претендовать на повышение не могут. Не увеличивается фиксированная выплата и у граждан с инвалидностью I группы, так как данная категория уже получает ее в двойном размере.

Единый контакт-центр СФР: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный)

Пресс-служба отделения СФР по РСО–А

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика