Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помним и передаем наследникам

КУЛЬТУРА Подвиг станичников не забыт

В СДК ст. Черноярской, сообщает директор учреждения культуры Вера КИБИРОВА, состоялся вечер памяти Блашка Гуржибекова. Со сцены звучали стихи великого поэта и воина в исполнении учащихся Черноярской и Ново-Осетинской ООШ. Ведущий, заслуженный артист Кабардино-Балкарии Вячеслав ХАБИТОВ, рассказал детям и присутствовавшим гостям о трудном, но славном пути поэта, его характере, мечтах, воинском пути, судьбе его потомков.

Мероприятие в качестве дипломной работы подготовила художественный руководитель СДК, выпускница Республиканского колледжа искусств Жанна Дидимова. На мероприятии присутствовали ее преподаватели. Завершился вечер посещением Дома-музея Блашка Гуржибекова в ст. Ново-Осетинской, где участников вечера встретил его руководитель Эльбрус Годжиев. К памятнику поэта на просторном дворе дома гости возложили цветы.

Традиционно в марте проходит митинг памяти у кургана "Цагъди мæрдтæ" ("Погибшие во славу"), расположенного между двумя историческими станицами. И вновь сюда собрались и стар и млад: школьники, казаки из г. Моздока, станиц Черноярской, Павлодольской, Луковской, Терской, Ново-Осетинской и гости из ст. Екатериноградской соседней КБР, священнослужители из православных церквей Моздокского округа во главе с отцом Артемием Пономаренко. Состоялся митинг, на котором представители старшего поколения поведали младшим о подвиге станичников, вступивших в неравный бой с превосходившими силами врага.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Большой отряд мюридов (религ. последователи суфистского направления ислама) 3 марта 1843 г. напал на Моздок и станицу Луковскую. Сотня новоосетинцев и черноярцев под командованием есаула Гокинаева немедленно выступила на защиту, а затем стала преследовать врага. В 20 верстах от Моздока, в ущелье Терского хребта, противник устроил засаду. Сотня казаков попала в окружение почти 1000 вражеских всадников. Завязалась кровавая битва. Вот как описывает писатель Хаджи-Мурат Мугуев в романе "Буйный Терек" этот бой: "Ржали кони, стонали раненые, хрипели умирающие. Стена огня камышовых зарослей позади, железное кольцо мюридов впереди. Под ударами мюридов погиб есаул Елбаев, пал хорунжий Тургиев, умирал простреленный двумя пулями прапорщик Жидаев, а с ними более сорока изрубленных, расстрелянных в упор казаков-осетин. Но бой шел все с той же яростью. Вахмистр Лотиев с тридцатью конными пробился вперед и, зарубив знакового мюрида, захватил наибовское знамя самого Гамзата. Бой продолжался до вечера. На помощь осетинам пришла сотня казаков из Павлодольской под командованием подполковника Сипягина. Ни один казак не сдался живым. Славную смерть на поле боя приняли 67 человек, мюриды отступили, потеряв несколько сот убитыми".

Казакам впоследствии был воздвигнут памятник-курган, названный в народе "Цагъди мæрдтæ" ("Погибшие во славу"). За мужество и отвагу в Кавказской войне многие станичники были награждены орденами и медалями. На 60-ю годовщину битвы, в 1903 г., между станицами был воздвигнут курган на средства, собранные станичниками. Одним из активных инициаторов создания кургана славы был Блашка Гуржибеков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика