Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Забота и "Милосердие"

УЧАСТИЕ К этим людям нужен особый подход, индивидуальное внимание…

Гость "СО" – директор ГБУ "Республиканский психоневрологический дом-интернат "Милосердие" Алан САРАКАЕВ.

Он рассказал о том, какая категория граждан сегодня проживает в интернате, о проделанной работе и о том, что еще предстоит сделать, чтобы улучшить условия пребывания в социальном учреждении.

– На какую категорию граждан рассчитан интернат "Милосердие"?

– Дом-интернат "Милосердие" является стационарным учреждением социального обслуживания для постоянного проживания престарелых и инвалидов старше 18 лет, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Интернат рассчитан на постоянное проживание 313 человек. В настоящее время численность проживающих 303 человека, имеющих нарушения психического здоровья различной степени тяжести, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

– Достаточно ли благоустроена территория и помещения для проживания?

– Территория интерната освещена, в целом неплохо благоустроена: декоративно оформлена (разбиты цветочные клумбы), установлены беседки, качели, функциональные скамейки в количестве 15 шт. и столько же современных мусорных урн. ГБУ "РПНДИ "Милосердие" располагает жилыми отделениями, помещениями культурно-массового и медицинского обслуживания, пищеблоком, столовой, административными и служебно-бытовыми помещениями. Дом-интернат отапливается собственной котельной, имеется отдельное здание прачечной.

В учреждении созданы доступные условия проживания в рамках государственной программы РФ "Доступная среда". В здании имеется лифт. Вход оборудован пандусами для лиц с ограниченными возможностями.

В комнатах проживает по 5–6 человек, есть необходимая мебель. Планировка и оборудование всех помещений, включая спальные комнаты, предусматривает возможность использования их лицами с ограниченными возможностями, в том числе инвалидами-колясочниками.

Во всех отделениях в рекреационных зонах установлены мягкая мебель, телевизор. В холлы приобретены специальные антивандальные диваны и обновлены занавеси.

Значительное внимание уделяется укреплению и развитию материально-технической базы. Каждый проживающий обеспечен постельными принадлежностями – по 5 комплектов, а также качественной одеждой и обувью по сезону.

Для маломобильных подопечных прием пищи организован в отделении. Опекаемые других отделений принимают пищу в двух обеденных залах, расположенных на 1 этаже главного корпуса.

– Какие структурные подразделения имеются в вашем учреждении?

– Социально-реабилитационное отделение. В данном отделении проживают наиболее сохранные опекаемые, интеллектуальный дефект которых не препятствует обучению несложным профессиям и систематическому занятию трудом, без выраженных эмоционально-волевых нарушений, способные к полному бытовому самообслуживанию, владеющие санитарно-гигиеническими навыками.

Отделение активного наблюдения. Здесь проживают опекаемые, требующие постоянной медицинской коррекции, т.к. у них интеллектуальный дефект сочетается с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, дезорганизацией целенаправленной деятельности и поведения. Они способны овладеть санитарно-гигиеническими навыками, частичным самообслуживанием, простейшими трудовыми навыками, но только при постоянной стимуляции со стороны персонала и коррекции их поведения и целенаправленной деятельности.

В отделении интенсивного ухода наблюдаются получатели социальных услуг с тяжелыми соматическими и неврологическими расстройствами, с глубокой степенью слабоумия, дезориентированные в месте, времени, окружающей обстановке, не способные к самообслуживанию, к общению с окружающими, нуждающиеся в полном медицинском и бытовом уходе, с ограниченными возможностями передвижения.

В каждом отделении имеются кладовые для хранения нательного белья и постельных принадлежностей.

– Как организован досуг подопечных?

– В рамках социально-культурной реабилитации как в учреждении, так и за его пределами организовываются многочисленные праздники, выезды на концерты, культурные мероприятия, обеспечивающие досуг получателей социальных услуг. Наш интернат регулярно посещают представители духовенства республики, создана "Молельная комната", где проводятся крещения, причастия, читаются молитвы.

Кроме того, осуществляется кружковая работа, позволяющая повысить социальную активность и поддерживающая социальные связи: рукоделие, бисероплетение, даже сформирована вокальная группа "Милосердие", имеется у нас сенсорная комната, помещение для арт-терапии.

Занятия с подопечными дают свои результаты. М. Гиоев – призер (3 место) международного творческого конкурса "Мои фантазии" за работу "Мир моими глазами".

В сентябре прошлого года проведена спартакиада "Мир без границ", где победителем в двух видах состязаний стал В. Цакоев.

Активное участие наши подопечные приняли во всероссийском социальном танцевально-оздоровительном проекте для старшего поколения, людей с ограниченными возможностями "Живые танцы". С получателями социальных услуг проводятся оздоровительные зарядки, чаепития, танцы, дискотеки, разговоры "О важном".

Наши специалисты по социальной работе принимали участие в форуме "Старшее поколение" в г.Санкт-Петербурге.

– Как налажено медицинское обслуживание?

– Лечебно-профилактическая работа в учреждении проводится 4 врачами-психиатрами и сводится к облегчению состояния получателей социальных услуг по основному заболеванию, лечению сопутствующих болезней и уменьшению, по возможности, прогрессирования патологического процесса. А также осуществляются все виды терапевтической и психиатрической помощи, первая помощь при хирургических, гинекологических, инфекционных и других заболеваниях, лечение глазных, отоларингологических заболеваний по назначениям соответствующих специалистов.

Экстренная и плановая помощь оказывается врачами-специалистами ГБУЗ "Пригородная ЦРБ" и республиканских ЛПУ. Опекаемые, нуждающиеся в срочном лечении (хирургическом, гинекологическом и др.), которым не может быть оказана квалифицированная медицинская помощь в условиях интерната, а также инфекционные больные направляются в специализированные лечебные учреждения в сопровождении медицинского персонала.

На сегодня учреждение полностью обеспечено необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

– Какие меры предпринимаются в целях улучшения качества предоставляемых социальных услуг?

– Нами регулярно проводятся текущие ремонтные работы. Только в прошлом году приобретена строительная вышка-тура для работы на высоте (для ремонта и обслуживания зданий до 5 метров). Установлены видеокамеры и новые видеорегистраторы. Для зоны отдыха во всех отделениях купили новую мягкую мебель. Выполнен капитальный ремонт навеса центрального входа, установлена внутренняя противопожарная перегородка в коридоре административного отделения. Установлен дополнительный промышленный газовый счетчик в котельную учреждения. Также мы приобрели мотоблок с роторной косилкой и прицепом для благоустройства и косьбы территории.

Очень радует нас тот факт, что в декабре текущего года ПАО "Сбербанк" выделено 2,2 млн руб. на оборудование открытой спортивной площадки, которая должна быть установлена до июня 2024 года.

Многие вопросы решаются благодаря содействию Министерства труда и социального развития. Однако немало еще предстоит сделать, задачи перед собой мы ставим серьезные. Это строительство очистных сооружений, обеспечение бесперебойного водоснабжения, ремонт и оснащение спортивного зала, кабинета физиотерапии, увеличение количества дополнительных видеокамер, обновление автопарка (единственный автобус ПАЗ не проходит Гостехосмотр), реконструкция теплицы, ремонт системы отопления в подвале здания. Словом, будем и дальше делать все, чтобы жизнь наших подопечных в интернате была комфортной.

Фото автора

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика