Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сохраняя героическую историю

НАСЛЕДИЕ Архивная служба РСО–А расширяет горизонты

Коллектив успешно работает по созданию архивных коллекций и личных фондов по многим актуальным направлениям. Одним из них является тема военного патриотизма.

Государственные архивы собирают и бережно хранят документы по Русско-турецкой войне 1877 – 1878 годов, Первой мировой и Великой Отечественной войнам.

Материалы по данной тематике активно используются, издаются сборники документов, готовятся передвижные выставки, публикуются статьи в разных изданиях, по собранным документам готовятся доклады для различных научных форумов.

Работа будет продолжена посредством формирования архивных фондов и коллекций документов на базе Центра историко-политической документации РГБУ "Государственный архив новейшей истории" по следующим направлениям:

– участники локальных войн и конфликтов;

– участники Специальной военной операции (СВО).

Планируется активное комплектование документов, связанных с локальными военными конфликтами: боевые действия в Афганистане, в Чеченской Республике, в других странах и регионах.

На сегодняшний день очень важным является также работа по сбору документов, связанных со Специальной военной операцией и предшествующих событий на Донбассе, для дальнейшего их хранения и использования, для увековечивания памяти погибших героев, вклада рядовых граждан в общую Победу, популяризации патриотического движения России.

Архивная служба РСО–А убедительно просит жителей республики, военнослужащих, мобилизованных, добровольцев, медицинских работников, военных корреспондентов, а также их родственников, членов общественных организаций и благотворительных фондов, волонтеров принять участие в комплектовании архива документами, связанными с СВО, отражающими жизнь военнослужащих, фотографиями, за которыми стоят живые человеческие истории, эпизодами военных будней и сплетенных с войной фрагментов судеб.

Документы (копии) принимаются как на бумажном носителе, так и в электронном виде и на других носителях.

Работа Архивной службы и его гос-архива будет направлена на сохранение документального исторического наследия прошлых поколений. Мы открыты для сотрудничества. Каждый документ, сохраненный для будущих поколений, является свидетельством истории Северной Осетии и России.

"Вместе с неравнодушными людьми, представителями общественности республики, работниками государственных и муниципальных архивов мы сможем сохранить героическую историю Северной Осетии и страны. Нельзя забывать ни одного патриота и человека, которые встали на защиту интересов Родины, внесли существенный вклад в реализацию поставленных Президентом России В.В. Путиным целей и задач в ходе СВО", – считает руководитель Архивной службы РСО–А Б. Хайманов.

Документами (копиями), передаваемыми в архив, могут быть:

– личные документы (удостоверения, свидетельства, военные билеты, наградные документы;

– документы об участнике (биографии и автобиографии, статьи, газеты и журналы (в том числе вырезки);

– письма и фотографии;

– дневники, записные книжки, воспоминания;

– интервью и видеоматериалы;

– документы профессиональной деятельности;

– творческие работы различных жанров (песни, стихи, рисунки).

Особый интерес представляют документы, отражающие жизнь, мужество и героизм участников СВО и рядовых граждан, оказывающих содействие проведению СВО, личностное и профессиональное становление, основные этапы и значимые события биографии, боевой дух, волонтерскую деятельность.

Работа по сбору документов начата 25 марта текущего года Центром историко-политической документации Государственного архива новейшей истории РСО–А. Для удобства граждан приказом Архивной службы республики утверждены Памятка о порядке действий контактного лица при осуществлении им взаимодействия с участниками СВО, участниками интернациональной военной кампании в Афганистане (1979-1989) и урегулирования вооруженных конфликтов в Чеченской Республике (1994-1996, 1999-2001) и (или) членами их семей.

Партнерами Архивной службы по вопросам создания фондов выступили Филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Оте-чества" по Республике Северная Осетия – Алания, Северо-Осетинская региональная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" и Северо-Осетинское региональное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Оте-чества.

Подробнее о создании фондов можно ознакомиться на сайте Архивной службы.

Медиагруппа Архивной службы РСО–А

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика