Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Успехи муниципалов

В Северной Осетии стартовал региональный этап всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика"

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ провел заседание конкурсной комиссии по проведению регионального этапа конкурса.

Премьер-министр отметил, что федеральный конкурс, который проводится с целью выявления и отбора примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения, очень важен для развития муниципалитетов нашей республики.

– Конкурс "Лучшая муниципальная практика" – хороший дополнительный инструмент поддержки муниципальных образований. И этот механизм дает конкретный результат – мы неоднократно входили в число лидеров, благодаря чему создали современные и удобные площадки. Для муниципальных образований победа в конкурсе дает существенное материальное подспорье, которое позволяет благоустраивать зоны отдыха для наших граждан. Создание комфортных условий жителям республики – это один из приоритетов, обозначенных руководителем региона Сергеем Ивановичем Меняйло. Прошу всех очень серьезно отнестись к этому вопросу, – подчеркнул Борис Джанаев.

Региональный этап всероссийского конкурса проводится по двум категориям: I – муниципальные округа, городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения; II – сельские поселения. Заявки на участие принимаются до 25 июля.

В этом году органы местного самоуправления Северной Осетии будут состязаться за победу в пяти номинациях:

1. "Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства".

2. "Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений ("умный город")". Данная номинация введена впервые.

3. "Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами".

4. "Обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах".

5. "Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне".

В 2021 году Северная Осетия вошла в число лидеров пятого ежегодного конкурса "Лучшая муниципальная практика", завоевав сразу две награды.

Иранское сельское поселение Кировского района завоевало 1-е место в номинации "Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне" в категории "сельские поселения".

Ногирское сельское поселение Пригородного района заняло 3-е место в номинации "Обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах" в категории "сельские поселения".

В этой же номинации в 2022 году 3-е место заняло Иранское сельское поселение Кировского района.

По итогам совещания Борис Джанаев поручил главам муниципальных образований активизировать работу по участию населенных пунктов республики в региональном этапе всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" и своевременно подготовить и направить в органы исполнительной власти необходимую конкурсную документацию.

Ответственные органы исполнительной власти глава кабмина нацелил на всемерную поддержку муниципальных образований на всех этапах прохождения конкурса.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика