Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Делать так, как лучше людям

АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ Глава республики держит на контроле расширение парка общественного транспорта, расселение жителей оползневой зоны в Моздокском районе и поддержку сельхозпроизводителей

Сегодня состоялось еженедельное совещание главы республики Сергея МЕНЯЙЛО с членами правительства во главе с Борисом ДЖАНАЕВЫМ, руководителями региональных органов федеральной и местной власти. Его главными темами стали усиление мер противопожарной безопасности, работа ресурсоснабжающих организаций в сфере ЖКХ, исполнительская дисциплина руководителей органов власти. В нем принял участие председатель парламента Таймураз ТУСКАЕВ.

Несмотря на отмечавшийся вчера День юмора и смеха, совещание проходило на привычной деловой ноте, а некоторые моменты обретали даже и суровые нотки. Так, первой же темой стало сверхнормативное скопление в республике транзитного транспорта в периоды закрытия Военно-Грузинской дороги. При этом водители создают помехи движению и стихийные свалки вокруг несанкционированных стоянок.

Глава республики потребовал строго контролировать количество въезжающих машин, чтобы оно соответствовало количеству мест на организованных парковках.

Следующим вопросом совещания стали завершение отопительного сезона и начало подготовки к следующему. Одной из ее задач является передача всех энергообъектов и инфраструктуры от непрофильных организаций ресурсоснабжающим еще до начала профилактических и ремонтных работ.

Участники обсудили ситуацию с ликвидацией последствий и выплатой компенсаций жителям п. Южного за последствия удара стихии летом прошлого года. По словам главы республики, к нему обратились с жалобами семья Темираевых и другие жители.

Названная семья понесла большой материальный ущерб, но по формальному обоснованию АМС г. Владикавказа получила вдвое меньшую сумму компенсации, чем могла бы. Другие выразили недовольство тем, что на их улицах не планируются строительство тротуаров, ливневок и восстановление разрушенного пешеходного мостика.

Обращаясь по видеосвязи к представителю АМС г. Владикавказа, глава республики сказал: "Некоторые ваши сотрудники считают, что не они созданы для людей, а наоборот! Вы должны делать все не так, как вам легче, а как лучше людям! Сделайте все так, как надо, а если нет технической возможности что-то сделать, объясните это людям!"

Этот эпизод потянул за собой и другие негативные моменты в работе органов власти. В частности, глава республики напомнил, что был разработан график встреч членов правительства с жителями не только районных центров, но и сел. Однако уже долгое время эти встречи не проводятся.

Также глава республики держит на контроле расширение парка общественного транспорта, расселение жителей оползневой зоны в Моздокском районе и поддержку сельхозпроизводителей. Сегодня аграрии получили уже треть от годовой суммы полагающихся им дотаций, однако глава республики распорядился усилить их опережающее финансирование.

Кроме того, были рассмотрены вопросы создания во всех районах семейных многофункциональных центров, а также усиление профилактики пожаров. Главной их причиной остается пал прошлогодней травы. Только на минувшей неделе были ликвидированы 70 пожаров, в которых, к счастью, обошлось без жертв.

Еще одним острым вопросом стало проведение торгов по госконтрактам, в ходе которых были зафиксированы два вопиющих случая необоснованного снижения потенциальными исполнителями стоимости работ по контракту.

В одном случае претендент снизил их стоимость на треть, а в другом – и вовсе на 90%! По мнению главы республики, это 100%-я гарантия невыполнения контракта по причине нехватки средств у исполнителя.

Руководитель республики категорически запретил заключать контракты с данными "победителями" конкурсов и поручил направить итоги в Росфинмониторинг на предмет выявления признаков мошенничества в их действиях.

В поле зрения Сергея Меняйло остаются вопросы возврата в собственность республики исторических и других зданий, а также незаконно переданных в аренду земельных участков, реформирование систем водоснабжения, создание реестра многодетных семей, подготовки школьников к ЕГЭ и записи в 1-й класс.

Подготовка проходит, в частности, в онлайн-школе, а запись стартовала вчера на портале госуслуг. Первоклассниками в этом году станут почти 9,5 тысячи малышей.

На совещании были также рассмотрены вопросы благоустройства г. Владикавказа, в частности, снос домов у моста на ул. Х. Мамсурова, расширение ее проезжей части и другие вопросы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика