Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник жизни и добра

ДЕНЬ ТЕАТРА Евгению Багратионовичу Вахтангову рукоплещут благодарные потомки

27 марта в Международный день театра погода во Владикавказе выдалась прекрасной. Памятник Евгению Вахтангову в лучах солнца сиял так, что казалось, Евгений Багратионович предстал перед всеми живым, в блеске софитов. Очень трогательно прошла церемония возложения цветов к памятнику легендарному артисту.

В торжественном мероприятии принял участие заслуженный артист России Александр Олешко – актер Театра имени Евгения Вахтангова, артист кино, эстрады, телеведущий. Вместе с ним – артисты-вахтанговцы: заслуженный деятель культуры РСО–А Урузмаг Баскаев, народный артист РСО–А Алан Албегов, заслуженная артистка РСО–А Рима Царикаева, коллектив Дома Вахтангова во Владикавказе во главе с помощником директора по творческим вопросам Мадиной Атаевой, студенты театрального отделения факультета искусств СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

Вот что сказал Александр Олешко: "Этого человека знает весь мир. Вы представляете, сколько энергии было в нем одном, что спустя сто с лишним лет этой энергии хватает, чтобы всех нас объединить, удивить, вдохновить! Евгений Вахтангов – это, конечно, абсолютно избранный Богом человек. Можно вспоминать бесконечное множество его изречений, постулатов, но самое главное – короткое, простое и необъятное его выражение: "Без праздника нет спектакля!" Я уверен, что он имел в виду праздник жизни, в которой есть место и радости, и горю, и печали, и состраданию – чему угодно. Без праздника нет театра, нет спектакля и репетиции, нет этого волнения. Поэтому мы это свято бережем и несем, как факел. Мне очень радостно, сегодня совпали два события: в Москве два часа назад открыли памятник Михаилу Александровичу Ульянову – великому русскому актеру, а мы сегодня здесь собрались у памятника Евгению Багратионовичу".

Отметим, в среду в Арт-кафе Дома Вахтангова прошел творческий вечер любимого владикавказцами артиста Александра Олешко с программой "Давайте негромко…"

"Программа у меня в Доме Вахтангова добрая. Есть какие-то вещи, скажем так, отрепетированные, но есть очень много места для импровизации, для разговора с людьми, для того чтобы мы просто познакомились друг с другом поближе. Потому что на большой сцене или во время спектакля артисты прикрыты пьесой, режиссером, партнерами, а в таком формате, в котором они выступают в Доме Вахтангова, ты не скроешься. Зрители, они рядом с тобой, и здесь очень важно быть доступным, искренним, обычным человеком", – отметил Олешко.

Еще одно выступление артиста пройдет, 28 марта, в 19:00.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика