Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А вы знаете, как действовать в чрезвычайной ситуации?

ВОПРОС ДНЯ

Вопрос дня

Роберт БАСКАЕВ, гид-экскур-совод:

– Предпочитаю не попадать в такие ситуации. По роду своей деятельности мне часто приходится выезжать в горы, где случаются камнепады, сходят селевые потоки и так далее. В частности, если бывают дожди, то я стараюсь, возможно, даже поменять маршруты на более безопасные. Если походы и поездки приходятся на сезон лавин, в частности, это– конец марта, апрель, когда тают снега, и чаще сходят лавины, то я просто не езжу в опасные ущелья.

Алла ДОЕВА, жительница г. Владикавказа:

– Первое, что важно сделать, постараться не паниковать. По возможности немедленно позвонить по телефону "01" (телефон спасателей и пожарных) или "112" (единый номер вызова экстренных служб) и сообщить о случившемся. А дальше действовать очень оперативно, не распыляясь, анализируя ситуацию. Главное – не поддаваться эмоциям.

Чермен ЦАГОЛОВ, сотрудник банка Тинькофф:

– Благодаря урокам по ОБЖ в школе я знаю, что делать в случае чрезвычайных ситуаций. Нам объясняли, как вести себя при стихийных бедствиях, обращать внимание на подозрительные вещи и поведение людей в опасности. Они учили нас, как эвакуироваться в случае чрезвычайных ситуаций и обеспечивать безопасность для себя и других. Также мы изучали, как действовать при обнаружении подозрительных предметов. Эти знания помогают мне понимать, как справляться в экстремальных ситуациях и быть к ним готовым. Я считаю, что каждая организация должна регулярно проводить обучающие курсы, чтобы все были готовы. Наш регион довольно спокойный, но всегда лучше быть готовым к любым обстоятельствам. Как говорится, Praemonitus, praemunitus (Предупрежден – вооружен).

Артем ИКАЕВ, электромеханик:

– Прекрасно помню, как это выглядело в советские времена: отца минимум раз в год на учения отправляли. Если учения не проводить, то и эвакопункт, даже если он есть, окажется бесполезен.

Кстати, надо учения проводить как минимум по противопожарной безопасности, причем не только на предприятиях, а везде, чтобы каждый знал, есть ли в доме пожарная лестница, надо ли в случае задымления пытаться пользоваться лифтом, или наоборот – затыкать все щели в дверях и находиться на балконе. Заодно проверять, есть ли для пожарных машин подъезд к дому – вон в Москве для этого специальную разметку делают, чтобы никто не парковался, а у нас все тротуары перед многоэтажками забиты машинами.

Анна ПЕРФИЛЬЕВА, безработная:

– Я никогда с подобными ситуациями, к счастью, не сталкивалась, даже не знаю, что бы делала. Если дома какая-нибудь неприятность случается, я сразу мужу звоню, а он уже все проблемы решает. Наверное, первым делом при ЧС схвачу мужа, соберу наши документы, и мы рванем к родителям в село. У них там тихо, спокойно, и никогда не бывает страшно. А еще обязательно прихвачу свой ноутбук, там ведь столько личной информации, которую уже потом не восстановишь.

Алексей ЯКОВЛЕВ, дизайнер:

– В зависимости от того, какой характер будет носить ситуация… Но, наверное, я – вспомню, чему учили в школе на уроках ОБЖ: собрать документы, телефон, спички, зеркальце, чтобы подавать сигналы SOS. Со мной часто случались форс-мажоры. Однажды припарковался неудачно, думал, быстренько вернусь. Из-за меня образовался затор в три квартала. Когда шел к машине, полицейские уже вызвали эвакуатор и выписали мне штраф. А однажды на заправке вставил пистолет в бак, расплатился, сел и поехал. Вырвал пистолет, залил все бензином. На заправке была объявлена ЧС. Штраф заплатил, опять же. В общем, надо быть внимательным и по возможности, просчитывать свои действия.

Леля ЛЕЛИНА, предприниматель:

– Не взялась бы проводить курсы по этой теме, но кое-что слышала. Знаю, например, что во время наводнения надо подняться на максимальное возвышение. Во время грозы или при обнаружении подозрительных предметов лучше не пользоваться мобильным телефоном. Если попадешь в обратное течение на реке или в море – не стараться плыть против течения к берегу, а плыть параллельно берегу, так можно будет выбраться на безопасное место.

При землетрясении надо встать в безопасном месте, в проеме входной двери, например. Постараться отключить воду, газ и электричество. Выходя на улицу, нельзя пользовался лифтом. На улице надо отойти подальше от зданий, электропроводов, деревьев. Вообще не лишним будет иметь сумку с документами и предметами первой необходимости. Все собираюсь собрать такую "тревожную" сумку...

(Материал по теме читайте на 3-й стр.)

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика