Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВЗЯЛИСЬ И ЗА ОСЕТРА

Грантовая поддержка способствует расширению производства

В последние годы Северная Осетия стала одним из крупных производителей в стране форели. Появились десятки предприятий, занимающихся этим видом деятельности. В прошлом году рыбоводы республики вырастили более 5 тыс. тонн радужной форели, значительная часть ее была поставлена в другие регионы страны.

Что касается осетровых пород, то в республике производства их в больших масштабах не было. На предприятии в Ардоне, входящем в систему Западнокаспийского бассейнового водного управления, выращивают в основном посадочный материал осетровых, который ежегодно выпускают в Терек и его притоки.

Тем примечательнее было посещение сотрудниками Министерства сельского хозяйства Северной Осетии, ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А" сельскохозяйственного производственного кооператива "Экорыба" в Ардонском районе. Он как раз и специализируется на выращивании осетра.

Благодаря участию в национальном проекте "Малое и среднее предпринимательство" за 2019–2021 годы кооператив получил грантовую поддержку в сумме 22 млн руб. Эти средства были потрачены на развитие производства ценной рыбы. Так, члены кооператива построили бассейны для содержания осетра, приобрели оборудование и рыбопосадочный материал. И сегодня на территории хозяйства действуют пять бассейнов для содержания рыбы. А объем производства достиг 14 тонн осетра в минувшем году. Вся эта продукция реализуется в предприятия общественного питания и в торговую сеть. Члены кооператива намерены наращивать объемы производства, о чем и рассказали посетившим предприятие специалистам.

Мы остались довольны увиденным, – комментирует министр сельского хозяйства Северной Осетии Алан Кусраев. – Работа ведется профессионально, с соблюдением технологических особенностей данного направления рыбоводства. Это предприятие пока единственное в республике, занимающееся производством осетровых пород. Поэтому намерены помогать ему развиваться и дальше. Из бесед с руководителями предприятия убедились, что здесь не намерены останавливаться на достигнутом. В итоге пришли к выводу, что предприятие нужно поддержать. И если кооператив обратится к нам за поддержкой, то мы не откажем. Мы заинтересованы, чтобы предприятие развивалось, наращивало объемы производства, открывало новые рабочие места.

По оценке специалистов, посетивших кооператив "Экорыба", в республике есть хорошие возможности развивать осетровое направление в рыбоводстве. Несмотря на то что оно имеет свои сложности, пример предприятия в Ардонском районе говорит о том, что при желании можно добиваться успехов и здесь. Данное направление очень перспективное, тем более что финансовый эффект от его развития – один из самых высоких в отрасли. А спрос на осетра и черную икру немалый.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика