Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жилищно-коммунальное благополучие граждан

Сенатор РФ от РСО–А Виталий НАЗАРЕНКО принял участие в "круглом столе".

На совещании, посвященном развитию способов управления общим имуществом собственников в комплексах индивидуальных жилых домов, обсуждались механизмы регулирования отношений по управлению общим имуществом и оформления собственности на инженерные коммуникации.

Сегодня эта проблема решена только в отношении двух видов комплексов жилой недвижимости – садоводческих поселков и малоэтажных жилых комплексов. В отношении комплексов индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой эти вопросы остаются неурегулированными. Правительством РФ внесен в Госдуму соответствующий законопроект, который планируется рассмотреть и принять в текущую парламентскую сессию. Для решения проблемы предусмотрены меры по аналогии с управлением в многоквартирных домах.

Как уточнил Виталий Назаренко, особое внимание вызывают вопросы передачи в собственность общих объектов и сетей коммунальной инфраструктуры. Остро стоит проблема эксплуатации и обслуживания сетей электро-, газо-, водоснабжения. В ходе совещания озвучены предложения передачи коммунальной инфраструктуры в комплексах индивидуальных жилых домов на баланс ресурсоснабжающих и сетевых организаций.

Ход использования субъектами РФ инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, а также расширение возможностей их дальнейшего использования для достижения целей национальных проектов обсудили на площадке Совета Федерации в формате "круглого стола".

Напомним, по поручению Президента РФ в рамках "Инфраструктурного меню" запущен механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых, а также программа реструктуризации бюджетных кредитов. Она предполагает направление высвобождаемых средств на новые инвестиционные проекты.

В этом году президент страны продлил программу и дал поручение по наращиванию портфеля инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно, начиная с 2025 года, что подтверждает востребованность этого инструмента инфраструктурного развития.

Участниками "круглого стола" предложено вновь вкладывать в развитие регионов и направлять средства, которые возвращаются в федеральный бюджет от погашения долгов по инфраструктурным бюджетным кредитам, и выдачу новых.

Как уточнил сенатор Виталий Назаренко, право вносить изменения в параметры инфраструктурных проектов или их замены на новые проекты с учетом меняющихся условий развития экономики предоставлено регионам еще в апреле 2022 года. Этим правом воспользовалось большинство субъектов РФ.

В прошлом году уже 79 регионам предоставлены специальные казначейские кредиты на общую сумму 190 млрд рублей. Оператором выступает Фонд развития территорий.

Участники "круглого стола" отметили, что пока освоение этих кредитов не такое высокое, как по инфраструктурным кредитам. За их счет должно быть модернизировано порядка 400 объектов ЖКХ.

В работе совещаний приняли участие представители профильных комитетов Совета Федерации, органов исполнительной власти, заинтересованных ведомств и отраслевого сообщества.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика