Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭСКРОУ-СЧЕТА

За год в Северной Осетии сдали в эксплуатацию квартиры 1378 дольщиков

С 1 февраля прошлого года по 1 февраля текущего в Северной Осетии было раскрыто 1378 счетов эскроу, а застройщики получили доступ к размещенным на них 4,7 млрд рублей.

На начало февраля текущего года в Северной Осетии между кредитными организациями и девелоперами, которые используют счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, действовало 17 договоров на сумму 9,5 млрд рублей.

"Когда используется механизм долевого строительства, средства покупателей недвижимости размещаются на специальных счетах эскроу в уполномоченных банках и передаются застройщику только после ввода жилья в эксплуатацию. Такой подход позволяет избежать негативных последствий в том случае, если застройщик не сможет исполнить взятые на себя обязательства и завершить объект. Напомню, что сумма до 10 млн рублей, которую граждане размещают на счетах эскроу, имеет гарантии Агентства по страхованию вкладов", – отметила Ирина Дзиова, управляющий Отделением Банка России по РСО–А.

В целом с начала применения механизма проектного финансирования при долевом строительстве в республике было раскрыто 1924 эскроу-счета на сумму 6,3 млрд рублей.

С перечнем банков, имеющих право открывать счета застройщикам и счета эскроу, можно ознакомиться на сайте Банка России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика