Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В ФОКУСЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ШТАБА

Северо-Осетинский региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами Президента РФ продолжает мониторинг всех этапов избирательной кампании

Предварительные результаты реализации проекта "ИнформУИК", дополнительные формы голосования, готовность общественных наблюдателей к работе, а также особенности создания условий для голосования граждан, находящихся на лечении в специальных учреждениях… Эти вопросы стали предметом обсуждения на состоявшемся 28 февраля заседании Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан на территории РСО–А.

В заседании приняли участие председатель Избирательной комиссии РСО–А Жанна Моргоева, представители УФСИН и Аппарата Уполномоченного по правам человека, члены Общественной палаты РСО–А, представители медицинского сообщества, СМИ.

Как рассказала Жанна Моргоева, в Северной Осетии начали печатать избирательные бюллетени. За процессом следит избирательная комиссия и сотрудники МВД. К 4 марта будет изготовлено 516 тысяч экземпляров бюллетеней.

Между тем продолжается большой информационный марафон "ИнформУИК". 1351 представитель участковых избирательных комиссий с 17 февраля обошли уже почти 80% домовладений республики. Цель этого проекта – ответить на вопросы, волнующие избирателей: рассказать о сроках, способах и формах голосования, о зарегистрированных кандидатах, о времени работы, адресах и контактах ближайшего избирательного участка… Результаты беседы фиксируются в специальном мобильном приложении. До 7 марта члены УИК дойдут до каждого избирателя, чтобы пригласить его на выборы Президента России, уточнить информацию и проинформировать о датах и способах голосования.

"Более 80 процентов избирателей, в чьи дома в рамках проекта пришли наши обходчики, открыли двери и очень доброжелательно и дружелюбно принимали членов избирательных комиссий. Да, нам помогали представители МВД и Росгвардии, но за все эти дни не произошло ни одного эксцесса. По предварительным данным соцопроса, 79,6% избирателей на вопрос: "будете ли вы голосовать?" ответили: "однозначно – да". На наш взгляд, это красноречивая цифра, которая может быть индикатором легитимности итоговых протоколов", – отметила Жанна Моргоева.

Общественная палата РСО–А, а также муниципальные палаты считают проводимую работу по проекту "ИнформУИК" действенной и необходимой для обеспечения открытости выборов.

"Цель стран коллективного Запада неизменна – дискредитировать выборы в России. Тем важнее повышение электоральной грамотности людей, чтобы выборы и все связанные с этим процессы были понятны и прозрачны. Абсолютное большинство россиян, и граждан Северной Осетии в частности, считают выборы важным событием. Возможность повлиять на судьбу страны, исполнение своего гражданского долга – основные причины, почему россияне идут голосовать. Это подтверждают и результаты проекта "ИнформУИК", который активно реализуется сейчас на территории Северной Осетии", – отметила председатель Общественной палаты РСО–А, руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами Нина Чиплакова.

Порядка 50 тысяч граждан республики уведомили, что предпочитают голосовать на дому. К ним члены УИК отправятся в дни выборов.

25 февраля началось досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях. В частности, принять участие в выборах ранее запланированных дат смогут охотники, рыбаки, лесозаготовители, горнорабочие, метеорологи, работники маяков и заповедников. Досрочное голосование пройдет в 42 регионах Российской Федерации и завершится 14 марта.

Еще одна важная цифра – свыше четырех с половиной миллионов избирателей зарегистрированы в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Там тоже начали голосовать досрочно: в воинских частях и на передовой, а также в ближайших к ней населенных пунктах, чтобы каждый смог сделать свой выбор. Возможность проголосовать на выборах Президента России предоставят и всем находящимся в зоне спецоперации военнослужащим. Голосование проводится в сложных условиях, идут активные боевые действия, многие находятся на линии фронта. Для них созданы временные избирательные участки непосредственно на территории воинских частей, в избирательные списки включены все военнослужащие.

Северная Осетия в число регионов, где осуществляется досрочное голосование, не входит. В 18 высокогорных селах Алагирского, Ирафского и Пригородного районов нашей республики будут использованы дополнительные формы голосования. Это – голосование групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. В этих селах 858 избирателей.

"В такие населенные пункты члены участковых избирательных комиссий и наблюдатели отправятся 15–16 марта с переносными ящиками в установленное время. Избиратели заранее будут оповещены, когда и где они смогут проголосовать. Разумеется, в составе таких мобильных бригад наряду с представителями правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность членов УИК, будут и независимые общественные наблюдатели. Ящики с избирательными бюллетенями будут опечатаны и доставлены в избиркомы, где уже и будут подсчитаны голоса. Стационарные избирательные урны будут вскрыты лишь после завершения выборов по всей стране, то есть при подсчете голосов после закрытия участков 17 марта", – пояснила председатель Избирательной комиссии РСО–А Жанна Моргоева.

Под контролем общественности пройдет и голосование в местах принудительного содержания: в следственных изоляторах, изоляторах временного содержания, спецприемниках, исправительных центрах. Согласно презумпции невиновности, человек, вина которого не доказана вступившим в законную силу приговором, считается невиновным. Соответственно, он не лишается избирательных прав и может принять участие в голосовании.

По информации помощника начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе ГСПЧ УФСИН РФ по РСО–А Ильи Дзадзиева, в Северной Осетии на сегодняшний день таким избирательным правом обладают порядка 300 человек. Создана рабочая группа по подготовке к проведению выборов в местах принудительного содержания. Традиционно закрытый участок для голосования будет работать в СИЗО-1 г. Владикавказе. К тем, кто находится под домашним арестом, представители УИК, УФСИН и ОНК придут домой.

"Общественной наблюдательной комиссией по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы в ходе избирательных кампаний минувших лет наработан весомый опыт общественного наблюдения. Нет сомнения в том, что члены ОНК, которые выступят в качестве наблюдателей, достойно проведут общественный контроль в дни голосования в СИЗО. Как всегда, мы будем освещать эту деятельность и в региональном Общественном штабе по наблюдению за выборами", – рассказал председатель ОНК Валерий Гецаев.

В разгаре агитационный период в СМИ. 26 февраля на федеральном уровне началась серия совместных агитационных мероприятий – так в юридических текстах называются предвыборные дебаты. Претендующий на новый срок полномочий Владимир Путин от участия в дебатах отказался. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков обосновал отказ тем, что глава государства ежедневно обращается к жителям страны по всем аспектам их жизни. Агитационный период в СМИ завершится в ноль часов по местному времени 15 марта.

Между тем продолжается прием заявок на аккредитацию представителей СМИ для работы на выборах Президента РФ. Аккредитация предоставляет возможность журналистам находиться в помещениях для голосования, присутствовать при подсчете голосов избирателей, производить фото- и видеосъемку. По состоянию на 26 февраля в Северной Осетии региональной Избирательной комиссией уже аккредитован 21 представитель четырех СМИ. Прием заявок завершится 11 марта.

Электоральные эксперты регионального Общественного штаба активно мониторят информационное поле, одновременно работая с молодежной аудиторией. Так, член Общественной палаты РСО–А, доктор педагогических наук, профессор кафедры российской истории Сергей Чеджемов поделился информацией о серии бесед со студентами СОГУ, на которой он в качестве лектора говорил о деструктивных политтехнологиях и информационных фейках в современном избирательном процессе. Сергей Чеджемов рассказал молодым людям о способах противодействия деструктивным действиям, подрывающим доверие людей к избирательному процессу, избирательным органам, к результатам голосования. Также был проведен тренинг, направленный на формирование навыков работы и анализа новостной информации.

Общественная палата РФ недавно утвердила и уже направила в регионы обновленный "Золотой стандарт" общественного наблюдения за выборами. Документ, по которому предстоит работать наблюдателям на участках, учитывает все изменения избирательного законодательства, произошедшие за последнее время.

В этом году стандарт разработан, в том числе, и для наблюдателей, работающих в территориальных избирательных комиссиях. Среди прочего, наблюдатели будут контролировать прием документов в ТИК от нижестоящих комиссий, непосредственную работу ТИК и оснащение самого помещения видеокамерами. Это стало возможным благодаря расширению возможностей для общественного наблюдения. Вопросы сформулированы максимально просто, чтобы каждый наблюдатель мог однозначно ответить – соответствует ли процедура закону. Для удобства наблюдателей чек-лист разбит на блоки.

Общественные контролеры проверят подготовку помещений для голосования, документов УИК, мест для наблюдателей и аккредитованных представителей СМИ… Особое внимание будет уделено организации на избирательных участках доступной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан.

К слову, в Северной Осетии порядка 64 тысяч инвалидов. Для них созданы все условия для волеизъявления: 92% УИК расположены на первых этажах зданий. Министерство труда и социального развития РСО–А по договоренности с Избирательной комиссией республики обеспечит организованный трансфер инвалидов-колясочников на участки для голосования. Для граждан с нарушениями зрения участки снабжены лупами, тактильными указателями, трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеня. Как сообщил руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества "Доброволец Кавказа" Батраз Илаев, всем, кому потребуется помощь в дни голосования, она будет оказана волонтерами центра.

"Институт общественного наблюдения стал неотъемлемой частью избирательного процесса, он интересен людям. Нам доверяют, видят в нас надежных защитников избирательных прав граждан. Мы нацелены на работу по детальному сбору и анализу информации, поскольку именно нам, членам штаба, предстоит оперативно и аргументированно реагировать на разного рода сигналы, формулировать объективную экспертную позицию. Важный вклад в процесс противодействия информационной агрессии, соблюдение закона на выборах, мы убеждены, вновь внесет гражданское общество – общественные организации и эксперты, которые коллективными усилиями дадут объективную и достоверную оценку ходу важнейшей избирательной кампании. Осетия всегда ответственно относилась к большим, значимым политическим процессам. А предстоящие президентские выборы – событие чрезвычайной степени важности. Уверена, наши граждане в очередной раз продемонстрируют свою политическую культуру, высокую гражданскую активность и грамотность", – подытожила председатель Общественной палаты РСО–А Нина Чиплакова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика