Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ни один законопроект не должен ухудшать бизнес-климат

Почти три десятка вопросов рассмотрели члены парламентского Совета, заседание которого провел Таймураз ТУСКАЕВ. Помимо пакета республиканских законопроектов особое внимание депутаты уделили эффективности расходования бюджетных средств в Правобережном районе и вопросам продуктивного взаимодействия с Уполномоченным по защите прав предпринимателей.

По поручению депутатов Контрольно-счетная палата осуществила проверку эффективного и экономного расходования бюджетных средств в период 2021–2022 годов. Предваряя выступление аудитора КСП Алана Созиева, председатель парламента кратко обрисовал ключевые аспекты социально-экономического развития района. В последние годы на его территории построены или реконструированы многие объекты социальной инфраструктуры, дорожного хозяйства и ЖКХ. Этому предшествовала кропотливая и продуктивная работа органов власти всех уровней – федеральных, республиканских и органов местного самоуправления. Таймураз Тускаев напомнил, как в 2019 году для реализации мероприятий генерального плана комплексного развития города Беслана был подготовлен протокол поручений, подписанный вице-премьером Правительства РФ Виталием Мутко:

Данный протокол содержал только перечень нескольких десятков запланированных мероприятий. Практически без ресурсов началась работа по разработке проектно-сметной документации, поиску подрядчиков, выделению земельных участков. Благодаря совместной работе органов местного самоуправления и республики сегодня позитивные изменения в районе продолжаются. Наша задача, анализируя бюджеты и расходование предоставленных субсидий, расширить и углубить горизонты планирования дальнейшего развития Правобережного района. Аналогичные подходы должны быть и к другим муниципальным образованиям республики.

В своем докладе аудитор КСП Алан Созиев отметил, что, несмотря на стабильный рост собственных налоговых и неналоговых доходов последних лет, основная часть консолидированного бюджета Правобережного района –поступления из республиканской казны. При этом наибольший удельный вес в собственных доходах традиционно занимает НДФЛ. В целом наблюдается снижение объема недоимки по поступлениям налога на имущество организаций, земельному налогу с организаций, а также по НДФЛ. Большая часть кредиторской задолженности района приходится на расчеты по налоговым и неналоговым доходам, а дебиторской – на задолженность по договорам аренды земельных участков.

В своем содокладе председатель парламентского комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбек Хадарцев подчеркнул важность такого формата взаимодействия депутатского корпуса, аудиторов и руководителей муниципальных образований. Он отметил ряд вопросов, требующих более детального рассмотрения. В их числе – точный анализ поступлений НДФЛ, а также анализ численности муниципальных служащих. Отсутствие регистрации у подрядчиков-исполнителей работ по строительству и реконструкции крупных социальных объектов в районе и, соответственно, отчислений НДФЛ в местный бюджет. По его мнению, нужно внимательней относиться к потенциальным источникам собственных доходов.

Основные замечания к финансовой дисциплине прокомментировал глава АМС Правобережного района Казбек Мрикаев. По его словам, по всем пунктам, на которые обратил внимание аудитор, уже даны разъяснения и проводится работа. Среди проблем руководитель обозначил инвентаризацию муниципального имущества. До конца текущего года будет возможно инвентаризировать только 70% от его объемов.

Наладить продуктивное взаимодействие между институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей и депутатами парламента – приоритетная задача работы бизнес-омбудсмена республики Заура Кучиева. Обратившись к членам Совета, он подчеркнул, что "совместными усилиями условия для развития предпринимательской инициативы должны стать наиболее благоприятными". Среди перспективных направлений сотрудничества обозначена работа по оценке регулирующего воздействия разрабатываемых законопроектов, ни один из которых не должен ухудшать бизнес-климат. Еще один важный аспект, на котором отдельно остановился Заур Кучиев – критерии количества создаваемых рабочих мест в потенциальных инвестпроектах. Уполномоченный убежден, некоторые целевые показатели заведомо недостижимы и нуждаются в корректировках.

Докладчик также рассказал депутатам о создании института общественных представителей Уполномоченного по защите предпринимательских прав в каждом районе республики. Таймураз Тускаев назвал это очень хорошей инициативой и призвал к совместному и всестороннему анализу всех существующих институтов развития и поддержки предпринимательства.

Главой республики внесен законопроект, расширяющий формы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как пояснила председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова, федеральным законодательством закреплено право предоставления данной категории лиц, достигших возраста 23 лет, выплаты на приобретение благоустроенного жилья в собственность или для полного погашения ипотечного жилищного займа. Предусматривается и возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения с 5 до 3 лет.

В соответствии с федеральными требованиями разработан проект закона республики о наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. По словам председателя профильного комитета Елены Князевой, документ также устанавливает методику определения объема средств республиканского бюджета, предоставляемых муниципальным образованиям, для реализации этих полномочий.

Отдельные вопросы регулирования земельных отношений отображаются в законопроекте, который представил руководитель отраслевого комитета Олег Качаров.

Наряду с другими в сессионную повестку вошел проект закона, суть которого пояснил председатель Комитета по нацполитике и делам молодежи Георгий Джиоев. В связи с внесением изменений в ряд федеральных законов в республиканское законодательство также вносятся корректировки, уравнивающие в правах на дополнительные льготы военнослужащих и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика