Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ИНВЕСТИЦИИ – С ОПЕРЕЖЕНИЕМ

Вчера прошло еженедельное совещание руководителя республики Сергея МЕНЯЙЛО с членами правительства во главе с Борисом ДЖАНАЕВЫМ, руководителями региональных органов федеральной и местной власти. Его главными темами стали актуализация стратегии социально-экономического развития республики до 2030 г., ход заключения государственных и муниципальных контрактов на проведение строительно-ремонтных работ, восстановление облика исторических зданий Владикавказа. В совещании принял участие председатель парламента Таймураз ТУСКАЕВ.

Прошедшая неделя прошла в республике без чрезвычайных происшествий, однако зарегистрировано более 250 преступлений, что на 16% выше их числа неделей ранее и значительно выше их среднего многолетнего количества. В 14 ДТП пострадал 21 человек, произошло 12 пожаров и 46 отключений коммунальных ресурсов, 20 из которых – аварийные.

Силы МЧС Северной Осетии и Дагестана продолжают поиски пропавшей в этом регионе жительницы нашей республики Анны Цомартовой.

Заслушав и прокомментировав доклады, глава республики обратился к руководителям МинЖКХ и организаций-поставщиков коммунальных ресурсов, а также главам районов с предупреждением о том, что в зимнее время плановые отключения коммунальных ресурсов могут производиться только в экстренных случаях.

Кроме того, Сергей Меняйло отдал всем названным выше лицам распоряжение – оперативно информировать жителей республики о возникновении коммунальных ЧП, их причинах, принимаемых мерах по их устранению, а также о примерных сроках аварийных работ.

В рамках этой же темы были заслушаны отчеты о ходе объединения энергетических и коммунальных сетей. Сергей Меняйло призвал строго соблюдать данное поручение президента страны и добавил: "Не должны руководители социальных объектов решать вопросы электро- и теплоснабжения своих больниц и школ и зависеть от владельцев частных сетей и энергообъектов!"

Глава республики распорядился проверить законность деятельности подобных объектов.

Блок вопросов здравоохранения начался с новостей о снижении заболеваемости сезонными инфекциями за неделю на 16%. Работают все школы, на карантин закрыта 1 группа в детском саду, однако уровень заболеваемости все еще остается выше эпидемического порога.

Следующими вопросами стали обеспечение нуждающихся препаратами от диабета и онкологических заболеваний, наличие в аптечной сети жизненно важных лекарств. Речь шла, в том числе, и о сельских аптечных пунктах, а также об увеличении их числа.

Одним из главных вопросов совещания стала актуализация стратегии социально-экономического развития республики до 2030 г. В частности, глава республики поручил провести анализ участия республики в федеральных механизмах финансовой поддержки и подготовить программу по максимальному их использованию.

При этом Сергей Меняйло отметил, что республика на хорошем счету по инвестиционной привлекательности и объемам инвестиций в свою экономику. Этот процесс идет с большим опережением планов. Так, до 2030 г. планировалось привлечь 64 млрд. руб., но только за два последних года эта цифра превысила 50 млрд.

Также с превышением показателей идет поступление в бюджет собственных доходов республики. С начала года их объем достиг 1,17 млрд. руб.

В очередной раз в ходе еженедельных совещаний глава республики проконтролировал ход заключения государственных и муниципальных контрактов на ремонтно-строительные работы. Срок их заключения установлен до 1 апреля.

На торги должны быть выставлены 247 объектов, но документы до сих пор не поданы на 55 из них. Сергей Меняйло заслушал объяснения руководителей ведомств и районов о причинах задержки по каждому объекту. Из них следует, что большинство контрактов все же будет заключено в установленные сроки, однако некоторые – уже точно нет.

На это глава республики заявил: "Если нарушение сроков заключения контрактов будет допущено, я инициирую процесс отставки виновных в этом руководителей районов, хотя они занимают выборные должности!"

Одним из центральных вопросов стало восстановление исторического облика зданий старого Владикавказа. Их правовой статус не позволяет выполнить эти работы по программе капитального ремонта или за счет одной из федеральных программ.

В связи с этим глава республики поручил разработать республиканскую программу, в которой будут определены порядок и источники реставрационных работ.

Еще одним заметным вопросом стало создание центров бесплатной подготовки к ЕГЭ. Такое поручение было дано всего две недели назад, и за это время они созданы во всех сельских и городских районах.

Кроме того, СК ГТУ (ГМИ) совместно с Минобразования создаст во всех районах базовые школы для подготовки школьников к поступлению в этот вуз.

Глава республики поручил Минобразования провести консультации и с остальными вузами республики по их подключению к данному проекту.

И еще один масштабный проект в сфере образования осуществляется во всех районах республики. Это создание классов по подготовке операторов квадрокоптеров с видеонаблюдением.

В ходе совещания также были рассмотрены другие вопросы. Это расширение предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, начало работы программы "Безопасный город", ход месячника санитарной очистки, благоустройство общественных территорий.

Также в поле зрения главы республики остаются: подготовка к празднованию в этом году знаменательных исторических дат, обновление мемориалов в честь защитников Родины, подготовка к пресс-конференции главы республики по проверке законности выделения органами местной власти земельных участков частным лицам и предприятиям и некоторые другие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика