Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
...И ВСЕ-ТАКИ ДОБРОТА СПАСЕТ МИР!

Делать людям добро – для наших предков это было символом не только благородства, но и мужества. Но, к сожалению, со временем меняются условия жизни, традиции, нравы. И у нас изменения коснулись не только внешности, но и сознания, мировоззрения, взглядов на происходящее, взаимоотношения и т. д.

Делать добрые дела – сегодня для многих это никому не нужный, устаревший предрассудок. Сам стал очевидцем несчастного случая. На улице пожилому человеку стало плохо с сердцем. Он прилег, облокотившись на длинную скамейку, а люди проходили мимо, никто на него не обращал внимание: лежит и лежит. Только через некоторое время Бог послал одного благородного человека, который подошел к нему, пощупал пульс и тут же вызвал "скорую помощь". К великому сожалению, врачи не смогли его спасти, потому что время было упущено. А возможно, окажись первый прохожий тоже с благородным, чувствительным сердцем – и человек был бы спасен...

Вот и невольно возникает вопрос: почему некоторые из нас стали такими черствыми, бездушными? Ведь никто не знает, кого что ждет завтра. Если они думают, что их не коснется беда, то это большая ошибка и заблуждение.

И все же, если подумать, то добрых людей, готовых прийти на помощь в тяжелую минуту, гораздо больше. А этому яркое доказательство, служащее одновременно примером доброты и порядочности, – случай, который произошел 9 января 2024 года во Владикавказе, в микроавтобусе, следовавшем по маршруту №1 (госномер"Е 091РЕ(15)"). Водитель – Инал Цховребов. Вот что он сам рассказал:

– В тот день недалеко от ул. Маркуса в машину сел мужчина. Проехав остановку "Планетарий", пассажиры стали громко просить меня остановиться – мужчине стало плохо. Остановился возле Осетинского театра, посмотрел в салон, а ему становилось все хуже... У меня был спирт, передал его пассажирам, чтобы дали ему понюхать. "Может быть, поможет", – подумал я.

К этому моменту пассажиры буквально все подключились к помощи. Одни собирали выпавшие из его кармана деньги и бумаги. Другой по его телефонной книжке нашел родственников и сообщил им. Кто-то вызвал "скорую"... Одним словом, среди пассажиров не оказалось равнодушных. В машине было более 10 человек, все были задействованы, как одна, хорошо организованная медицинская бригада. Все старались помочь, но мужчине становилось все хуже и хуже...

Ждать "скорую помощь" было уже рискованно. Тогда пассажиры в один голос обратились к водителю: "Давай сам езжай прямо в РКБ!"

Он завел машину и помчался в больницу, даже нарушая Правила дорожного движения – надо было спешить. По пути кто-то из пассажиров сообразил позвонить в приемное отделение больницы, и их уже ждал дежурный врач.

Самое главное – никто из пассажиров из машины не вышел. Даже слово не вымолвил, что, мол, опаздываем куда-то, наоборот, все думали и говорили, что скорее, скорее бы в больницу успеть.

"Расторопность проявили буквально все: и водитель, который, рискуя попасть в ДТП, понесся в больницу, и пассажиры", – написал очевидец в одной из соцсетей.

Буквально все старались помочь, и врачи тоже сделали все, что было в их силах, но мужчина скончался в больнице. Позже, как выяснилось, оторвался тромб...

Это был Мамиев Славик Хетагович. Интересный, доброй души человек, всеми уважаемый, дружелюбный. Он сам в таких ситуациях всегда рвался быть первым помощником и спасателем. По-настоящему любил свою Осетию, свой народ. Был в первых рядах защитников республики во время ингушско-осетинского конфликта. Поспешил на помощь к своим братьям в Южную Осетию во время грузинской агрессии...

Но судьбой было уготовано ему такое испытание. Уже не вернешь ничего. Но от имени всех Мамиевых и от себя лично хочу высказать слова благодарности водителю Иналу Цховребову, всем пассажирам, которые волею судьбы оказались в маршрутке, за бескорыстную, огромную помощь человеку, попавшему в беду. И от чистой души прошу нашего Создателя, чтобы подарил вам и вашим родным крепкого здоровья! Благодарю за то, что не бросили на произвол судьбы в критический момент этого бедного человека. Счастья вам и тепла!

... Все-таки не зря говорят: "Доброта спасет мир!"

От имени родных и близких Таймураз МАМИЕВ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика