(8-867-2)25-02-25
ЧЕТВЕРТОЕ "ЗОЛОТО"

С 12 по 18 февраля в румынском Бухаресте проходил чемпионат Европы по спортивной (греко-римской, женской и вольной) борьбе

Сборная России в нейтральном статусе также приняла участие в турнире, но столкнулась с серьезными проблемами при оформлении виз.

Румыния по непонятным причинам не выдала визы нескольким ведущим борцам нашей национальной команды. В итоге, соревнование пропустили Абдулрашид Садулаев, Артур Найфонов, Виталий Кабалоев, Давид Баев, Заур Угуев, и поэтому в категориях до 57 кг и до 97 кг наши борцы-вольники за сборную России не выступали. Нашу республику в сборной страны по греко-римской борьбе представлял двукратный призер чемпионатов России, мастер спорта международного класса Алан Остаев в весовой категории до 87 кг. В квалификации наш борец уверенно разобрался с Раидо Литмае из Эстонии, одержав досрочную победу со счетом 12:0. Однако в 1/8 финала Алан неожиданно проиграл грузинскому спортсмену Ачико Болквадзе – 3:8 и выбыл из турнира.

Приятно порадовал другой наш земляк Георгий Тибилов, хоть и выступающий сейчас за команду Сербии. В категории до 60 кг Георгий сначала победил в квалификации турка Керема Камала – 6:3, а в 1/8 финала буквально "уничтожил" польского борца Оливье Скрипчака со счетом 11:2. В четвертьфинале Тибилов ничего не смог противопоставить натиску молдаванина Виктора Чобана и досрочно уступил – 0:8. Через утешительные поединки осетинский борец пробился в схватку за "бронзу", где с минимальным перевесом – 1:2 проиграл другому россиянину Садыку Лалаеву и финишировал четвертым.

После греко-римлян в Румынии стартовали вольники. Вновь триумфально заявил о себе на европейском турнире в весе до 74 кг наш Таймураз Салказанов (на фото), представляющий Словакию. В отсутствие Заурбека Сидакова Таймураз уверенно вышел в финал, где разгромил турка Сонера Демирташа с "сухим" счетом 5:0 и стал четырехкратным чемпионом Европы (причем подряд). Хетик Цаболов уже в квалификации весовой категории до 79 кг попал на легендарного итальянца Франка Чамизо и уступил ему – 1:2.

Единственным представителем Северной Осетии в сборной России у вольников был Арслан Багаев, срочно вызванный на замену в весе до 86 кг вместо Артура Найфонова. Наш борец в квалификации нарвался на двукратного чемпиона Европы и обладателя Кубка мира Даурена Куруглиева (Греция) и был досрочно повержен – 0:10. Однако через утешительные схватки Арслан добрался до поединка за "бронзу", где проиграл (4:6) своему земляку Арсению Джиоеву, выступающему за Азербайджан. В этом же весе Таймураз Фриев (Испания) и Ахсарбек Гулаев (Словакия) проиграли в 1/8 финала и остались без медалей. Борис Макоев (Словакия) добрался до финала в категории до 92 кг, где без шансов уступил турку Фейзулле Актюрку – 0:8, завоевав "серебро".

В категории до 97 кг выступали осетинские вольники Владислав Байцаев (Венгрия) и Батырбек Цакулов (Словакия). По ходу турнира сначала оступился в четвертьфинале Цакулов, а в полуфинале проиграл Байцаев. После утешительных поединков Владислав и Батырбек сошлись в бронзовом финале, где удача была на стороне Байцаева – 4:1. Наконец, в баталиях супертяжеловесов (до 125 кг) Ален Хубулов, боровшийся за Болгарию, сумел одолеть в схватке за третье место белоруса Дениса Хроменкова – 3:0 и завоевал "бронзу".

Приятно отметить, что осетинские вольники, выступая за сборные других стран, на чемпионате Европы завоевали столько же медалей – одно "золото", одно "серебро" и три "бронзы". Кроме того, недавно главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетаг Гозюмов получил награду – "Лучший тренер Европы 2023 года". Ну, а сборная России в трех видах борьбы на чемпионате Европы завоевала 14 медалей (3 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых) и заняла четвертое место в общекомандном зачете. Следующим этапом подготовки борцов к Олимпиаде-2024 в Париже станет европейский квалификационный турнир в апреле в Баку.