Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
КОГДА ПОРА ИДТИ К ФЛЕБОЛОГУ?

Многие люди долгое время живут с признаками варикозного расширения вен, считая это лишь внешним проявлением, приносящим эстетический дискомфорт. Нередко за консультацией к врачу-флебологу обращаются тогда, когда болезнь приобретает опасность для здоровья в виде образования тромбов и трофических язв.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ВАРИКОЗА:

– сидячий образ жизни, или, наоборот, много времени проводите на ногах;

– беременность, послеродовой период (по статистике у 50% женщин болезнь развивается в этом периоде);

– лишний вес;

– наследственность (если у ваших родственников есть проблемы с венами на ногах).

Если вы отметили хотя бы два пункта из перечисленных, вам не стоит откладывать визит к флебологу.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВАРИКОЗ?

Чаще всего причина покалывания, тяжести и отеков ног и их судорог по вечерам — затрудненное венозное кровообращение. Вены начинают плохо выполнять свою функцию: они расширяются, кровь застаивается, в окружающих тканях скапливаются вода и токсины. Часто венозная недостаточность бывает наследственной и проявляется с возрастом, во время гормональных скачков, когда вы набираете вес, неправильно питаетесь или ведете сидячий образ жизни.

Самый первый симптом варикоза – болевые ощущения в ногах к концу рабочего дня. Боль может быть разной в зависимости от стадии – сначала она похожа на обычную усталость, затем появляется жжение в ногах, могут возникнуть судороги икроножной мышцы. Ну и, конечно, болезнь сопровождается внешними изменениями. На ногах появляются синие выпуклые сосуды или звездочки, возможны отеки стоп или лодыжек, изменение цвета кожи над пораженной веной. Рассмотрим все более подробно.

СИМПТОМЫ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН НА НОГАХ

Варикозную болезнь нижних конечностей принято классифицировать по стадиям в зависимости от выраженности патологического процесса. Каждая стадия имеет характерные симптомы и требует определенной лечебной стратегии.

Для первой стадии варикоза характерно наличие заметного рисунка вен под кожей и появление единичных сосудистых звездочек. Частый симптом — постоянное или периодическое ощущение тяжести в ногах, вечерние отеки ног (на стопе и лодыжке могут оставаться следы от обуви или от резинки носков), судороги в голенях по ночам. Нередко неприятные ощущения появляются раньше, чем первые внешние признаки болезни.

На второй стадии варикозной болезни вены значительно выступают под кожей, напоминая узелки. Постепенно болезнь прогрессирует, вены начинают выделяться сильнее, образуют извитые тяжи синеватого или даже черного цвета.

На третьей стадии наблюдаются трофические нарушения: кожа на голенях становится сухой и изменяет цвет, отеки и тяжесть возникают ежедневно, судороги могут происходить даже в дневное время. Нередко больные жалуются на зуд в области ног.

На четвертой стадии варикоза начинается воспаление вен и кожи. В месте скопления расширенных вен может образоваться незаживающая трофическая язва. Если заболевание запустить, это чревато присоединением вторичной инфекции или развития тромбофлебита — данные состояния требуют госпитализации и длительного лечения.

Чтобы определить варикозное расширение вен и вовремя остановить развитие осложнений, необходимо обратиться к врачу-флебологу. Только пройдя ультразвуковую диагностику, можно определить стадию варикоза. Если болезнь имеет начальную стадию, то достаточно применить эффективные безоперационные методики лечения.

Долгое время считалось, что от варикоза можно избавиться только с помощью полостной операции. Сегодня у флебологов есть возможность быстро, безболезненно и доступно справляться с болезнью практически на любой ее стадии с помощью инновационного лазерного метода лечения.

(На правах рекламы).

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика