Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Про зрение…

Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг. К сожалению, ближе к весне у многих наблюдается обострение глазных болезней. Как же обезопасить себя?

Нужно приложить совсем немного усилий, чтобы сохранить здоровье глаз. Для этого следует завести несколько полезных привычек

*Защищайте глаза солнцезащитными очками - весной и летом возрастает солнечная радиация. Ультрафиолет вызывает целый ряд негативных изменений: ускоряет развитие катаракты и макулярной дегенерации, а также вызывает повреждение роговицы.

* Соблюдайте гигиену глаз. Они - входные ворота для многочисленных инфекций. Грязь от рук попадает в глаза и результатом может послужить конъюнктивит и др. болезни.

*Откажитесь от вредных привычек. Курение и чрезмерное употребление алкоголя может привести к развитию катаракты и увеличивает риск дегенерации желтого пятна.

*Следите за уровнем сахара в крови. Регулярное употребление жирных и сладких продуктов приводит к сильным колебаниям уровня сахара в крови и, как следствие, к развитию диабета второго типа. С этим недугом связаны такие серьезные заболевания глаз, как диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта.

*Контролируйте давление и уровень холестерина в крови. Высокое давление повышает риск развития глаукомы и макулярной дегенерации. Сочетание гипертонии с высоким уровнем холестерина в крови повреждает сосуды, питающие сетчатку. Это чревато инсультом ее центральной артерии, который полностью нарушает зрение в пораженном глазу.

*Ешьте продуты, богатые антиоксидантами. Регулярное употребление продуктов, богатых антиоксидантами и цинком, значительно снижает вероятность макулярной дегенерации и замедляет развитие катаракты.

Витамин А защищает сетчатку и улучшает цветовое и ночное зрение. А жирные кислоты Омега-3 уменьшают риск развития синдрома сухого глаза и воспалительных заболеваний глаз. Полезные витамины содержатся в сельди, печени трески, сливочном масле и желтке яиц.

*Читайте только при хорошем освещении. И не держите книгу близко от глаз. Мышечный аппарат глаза при этом сильно напрягается, возникает переутомление и ухудшается зрительное восприятие.

*Меньше проводите время за компьютером и перед телевизором. Для зрения очень полезен активный досуг, свежий воздух и спорт. Они улучшают кровообращение, укрепляют мышечные ткани и связки.

*Ну и, наконец, регулярно проверяйте зрение. Это довольно простая и быстрая процедура позволит вовремя заметить начало развития глазных болезней. Помните, многие патологии на ранних сроках полностью вылечиваются.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика