Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
СВОЙ КОМБИКОРМОВЫЙ СПАСЕТ ОТРАСЛЬ

Первый в республике завод, построенный по принципу параллельного импорта в г. Беслане, начал работу

В цехе установлено новое оборудование

Открытие завода по производству кормов для рыбы и крупного рогатого скота стало важным событием прежде всего для российских предприятий аквакультуры. В последние годы это направление рыбоводства в стране развивается стремительно.

Инвестпроект стоимостью более 2 млрд рублей реализуется в два этапа. Так, компанией "РусМодус-Фид" уже приобретен комплекс недвижимого имущества, установлены производственные линии. Мощность предприятия составляет порядка 240 тонн в сутки по производству рыбных кормов и около 360 тонн комбикормов. И вот стартовал процесс дальнейшего развития предприятия.

– В настоящий момент идет подготовка площадки для размещения новой производственной линии. Оборудование предназначено для производства различных видов кормов, как для аквакультуры, так и для домашних питомцев. В планах предприятия в 2024 году наладить производство корма для собак и кошек. Предельная производительная мощность завода вырастет еще на 240 тонн корма в сутки. Соответственно, предельная годовая мощность составит более 260 тыс. тонн в год, – отметил генеральный директор предприятия Артур Каиров.

Завод является социально значимым объектом как для Правобережного района, так и всей республики в целом. Здесь уже трудоустроено около 200 человек, по мере расширения производства планируется создание еще порядка 60 рабочих мест.

До запуска завода в Беслане значительная часть комбикормов для аквакультуры поставлялась из-за рубежа. И когда эти поставки приостановились, над отраслью нависла угроза кризиса. Поэтому для обеспечения кормами существующих и новых предприятий и был построен завод комбикормов.

– Наша компания приобрела территорию и здание бывшего мелькомбината в Беслане, – рассказывает советник генерального директора ООО "РусМодус-Фид" Сослан Плиев. – Для выпуска высококачественной продукции мы оснастили производство современным оборудованием, в том числе установили новые конвейерные линии. Технику закупили в Китае, Германии, Дании, Бельгии и Турции. Во время доставки оборудования начали действовать антироссийские экономические санкции. В итоге все станки и комплектующие пришлось завозить через третьи страны. Можно сказать, что наш завод – первый в республике, построенный по принципу параллельного импорта.

Завод сегодня поставляет свою продукцию потребителям не только Северной Осетии. Так, он начал выполнять заявки партнеров с Дальнего Востока, из Карелии, Московской области. Пока около 70 процентов рыбных кормов в России являются импортными, их поставки затруднены, что создает проблемы в выращивании рыбы. И североосетинское предприятие планирует занять часть освободившегося рынка. Но все будет зависеть от качества выпускаемых кормов. Ведь импортные корма дают большой и быстрый прирост массы рыбы. И сейчас на бесланском предприятии анализируют отдачу от своей продукции в сравнении с импортной, с тем, чтобы при необходимости внести коррективы в производственный процесс. В лаборатории предприятия строго контролируют качество выпускаемой продукции.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика