Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
НЕ ЗОЛОТОЕ, А ПРОСТОЕ

Яйцо – в десятке самых подорожавших продуктов в 2023 году в России

Прямо как в знаменитой сказке про курочку Рябу. Простое, всем привычное яйцо, которое, кстати, входит в перечень товаров первой необходимости, вдруг в конце прошлого года стало "золотым". Цены на десяток росли как на дрожжах, заставляя покупателей в недоумении разводить руками: это что, к Новому году народ закупается?!

"Оливье" тазиками собирается употреблять?

Мы все помним ситуацию с гречкой и сахаром. Ни с того ни с сего их смели с прилавков, "про запас". На дефицит тут же среагировала цена, рынок ведь на дворе. На что спрос, на том и можно заработать. Конечно, это очень примитивный подход. Неурожай, логистика, пошлины, рост заработной платы сотрудников, удорожание составляющих – за электроэнергию и газомоторное топливо надо платить? Надо! Все складывается в конечную стоимость продукта. Но есть один нюанс – крупа и сахар все же имеют срок хранения больше, чем яйцо. Им не запасешься, все вспомнили словосочетание "тухлые яйца"? Так вот, это очень локальное подорожание, и сейчас, когда экватор зимы пройден, дело должно пойти на поправку – куры летом несутся охотнее. Опять же, если не будет создан искусственный дефицит, но тут ФАС в помощь.

Обратимся к статистике. В 2023 году яйцо подорожало на 61,4%. Очень сложно определить цифру в рублях, потому что сей продукт имеет свои категории С1, С2, отборные, фермерские, на рынках предлагают домашние. К концу прошлого года на них яйцом торговали по 150 рублей за десяток. После Нового года рост уже не наблюдался, но и особое снижение – тоже. Хотя некоторые продавцы, понимая, что ажиотаж прошел, а товар – скоропортящийся, предлагали десяток "за 140", но шепотом, дабы не нарушать общую картину цен.

Согласно данным Росстата РФ за неделю с 10 по 15 января розничная цена на яйцо снизилась на 0,2%. Впервые с июня прошлого года. Цифра мало впечатляет, но тенденция наметилась. И это факт. А вот что пишет Северо-Кавказстат: средняя стоимость одного десятка яиц в Северной Осетии – 151,43 руб.(-1,54%), в Ставропольском крае – 140,11 руб. (-4,72%) и т.д. Как бы там ни было, цена падает. Но все же хотелось бы понять: что это было? Неужели все действительно перешли на яйцо? И оно стало первым по количеству употребления у россиян? Впрочем, быстро готовится, достаточно вкусно и недорого по сравнению с другими продуктами – вполне.

На ситуацию отреагировали на самом высоком уровне. Правительство России обнулило ввозную пошлину на яйцо, и в середине декабря началась поставка из-за рубежа. Россельхознадзор сообщает: в нашу страну к 19 января завезли 3 млн яиц из Азербайджана. А еще речь шла о поставках из Турции, Белоруссии и т.д. "СО" так и не удалось выяснить, торгуют ли заграничным в Северной Осетии, но вот яйцо из Новороссийска по 94 рубля за десяток на полках сетевых магазинов имеется. Еще вот что интересно: фасовка тоже разная: есть "клетки" и по 15 штук, и по 30. И тут на память приходит фасовка по 9 яиц – своего рода "обманка" для покупателя.

Когда есть такой прецедент, а яйцо стало настоящим "хитом" в декабре, то появляются и разного толка истории, когда уже не поймешь, где правда, а где фантазия. В пабликах распространялась информация о появлении в России искусственных яиц из Китая. Никто их пока не видел, тем более не пробовал, но тема пошла. Говорят, что сие чудо уже продается на рынках Азии и даже Европы. Их производство в разы дешевле, а срок годности неограничен. Говорят, что они будут более гладкими и круглыми. Если их разбить, то белок и желток превращаются в однородную массу. Во время приготовления они издают химический запах и имеют "резиновый" вкус. А оболочка-скорлупа горит при поджигании. Напоминает нечто из фильмов ужасов. Наверное, вряд ли найдутся добровольцы откушать такую "яичницу".

"СО" удалось получить комментарий по ситуации с ценой на яйцо у первого заместителя министра экономического развития РСО–А Олега Быкадорова: "Повышение цен было вызвано рядом причин, в частности, произошло увеличение себестоимости производства, на фоне санкций на 25% подорожала логистика, что привело к росту цен на корма. Кроме того, на нескольких российских птицефабриках были вспышки птичьего гриппа, что привело к снижению предложения на рынке. Правительство РФ с конца прошлого года ведет работу по стабилизации цен на товар. С 1 января этого года введена нулевая ставка на импорт яиц, ранее она составляла порядка 15% от стоимости продукта. Нулевая ставка продлится до 30 июня 2024 года. Всего в страну на льготных условиях можно будет ввезти более 1 млрд яиц. На сегодня Белоруссия наращивает объемы поставок в Россию. С начала года было импортировано более 11 млн куриных яиц, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В свою очередь Министерство экономического развития РСО–А направило письмо в отраслевое федеральное ведомство с просьбой рассмотреть возможность установления предельно допустимых розничных цен на продукцию. Предпринятые правительством шаги позволят стабилизировать цены: в федеральных торговых сетях уже наблюдается их снижение".

Впрочем, для полноты картины "СО" обратилась и в министерство сельского хозяйства республики. Начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Алла Кесаева любезно поделилась данными: из-за снижения покупательского спроса на яйцо после новогодних праздников произошло снижение и отпускных цен производителей. Отпускная цена С1 в КФХ "Дербитов" составляет 97 рублей за десяток. ИП "Тхишев" реализует С1 по цене 95 рублей, а отборное яйцо – по 107 рублей за десяток. Утренний мониторинг отпускных цен на оптовом рынке 22 января 2024 года показал, что они составляют 125–130 рублей за десяток. Поясним, что С1 – это яйцо, которое входит в перечень товаров первой необходимости. Хотите кушать отборное, фермерское, домашнее – платите больше. "Конечно, яйцо от наших производителей в приоритете у покупателей, – отметила Алла Кесаева. – Основной упор – на свежесть. Сейчас в торговые сети поступает яйцо из Новгорода, Новороссийска, Свердловской области, но сколько километров оно "проехало"? И в течение какого времени?"

"Речь идет о снижении цен на яйцо, – заверил замминистра Игорь Кадзаев. – Кстати, производители, хотя себестоимость продукта растет, цены не поднимали. Это больше посреднические организации. Что касается завоза яиц, пожалуйста, железного занавеса нет, но только в соответствии с законодательством".

Кстати, в день, когда мы обратились за комментарием, в министерстве проходило рабочее совещание – уже третье по счету – с участием замминистров Игоря Кадзаева и Алана Тавасиева, руководителя управления ветеринарной службы республики Сослана Кокоева, и начальника отдела государственного контроля и надзора по РСО–А Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора Казбека Марзоева с птицеводами, ветврачами, представителями управлений сельского хозяйства районов и города Владикавказа. Встреча носила информационно-профилактический характер.

На 1 января текущего года, по информации ветслужб, на территории республики содержатся 614399 голов птицы, в том числе в ЛПХ – 279470 голов, в общественном секторе – 334929. И вот чтобы все эти "головы" были не только живы-здоровы, но и выполняли свою прямую функцию – несли яйца, надо уберечь их от сезонного птичьего гриппа. Для этого необходимо еще раз тщательно изучить нормативную базу и ей соответствовать. Установить ограждение территорий, возвести дезбарьеры, соблюдать гигиену и порядок, устранить контакт с дикой птицей и т.д. "На территории республики птичьего гриппа нет. Также мы проверяли и дикую птицу – все в норме. Но ситуацию надо держать под контролем", – предупредил Игорь Кадзаев. Также он добавил, что готовится документация на получение грантов для птицеводов – финансовая поддержка на выгодных условиях никогда не помешает.

На этом пока можно куриную эпопею и закончить. Наверное, трудно сейчас сказать, насколько достоверен тот факт, что бешеный рост цен на яйцо был вызван объективными причинами. Скорее всего, предпосылки к этому имелись, но, вероятно, было и стремление заработать на ажиотаже. От себя можем только пожелать: пусть на вашем столе будут разнообразные продукты. Не яйцом единым, как говорится. Тогда, глядишь, и цены придут в норму.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика