Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ты – мне, я – тебе

КРИМИНАЛ "Для получения средств за проданный товар, ваш баланс на карте должен быть не менее суммы сделки"

МВД

Министерство внутренних дел Северной Осетии информирует о том, что сомнительные требования, как например: "На Вашем балансе должна быть сумма, равная сумме получения или же больше, – это сделано для защиты средств покупателя" или "Для получения средств за проданный товар ваш баланс на карте должен быть не менее суммы сделки" – являются абсолютным маркером мошеннического развода, так же как и любые вопросы о балансе. Информация о денежных средствах на карте лишь помогает злоумышленникам избежать ошибки "нехватка средств" при выманивании денег.

Так, мошенница по имени "Леся" обманула жителя Владикавказа, который разместил на одном из маркетплейсов объявление о продаже плавательных ласт. Девушка "заинтересовалась" товаром и сообщила продавцу, что проживает в другом регионе и не сможет забрать покупку лично. Она предложила оформить оплату через Интернет-сервис маркетплейса, а именно: через курьерскую доставку. Затем попросила продавца прислать электронную почту, чтобы ему пришло уведомление об оплате товара. Пройдя по присланной ссылке, потерпевший указал свои банковские реквизиты, а затем получил от Леси сообщение: "Для получения средств за оплаченный товар, ваш баланс на карте должен быть эквивалентен сумме продаваемой вещи". Доверчивый продавец пополнил баланс на 10 000 рублей, после чего с его карты произошло списание всей этой суммы на неустановленный счет.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика