Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Объявления-фейки

МВД Северной Осетии: пострадать от действий злоумышленников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца. Сайты объявлений часто используются недобросовестными лицами в своих корыстных целях.

МВД

В МВД Северной Осетии поступило пять заявлений от местных жителей. В сети Интернет под предлогом купли или продажи различных товаров мошенники завладели деньгами заявителей.

Несмотря на осведомленность, люди по-прежнему попадаются на самые простые и распространенные уловки мошенников.

Совершая покупки в сети Интернет, вы рискуете остаться обманутыми. Злоумышленники выкладывают фейковые объявления, заманивая выгодными предложениями. Далее требуют осуществить предоплату за несуществующий товар. Так, четверо местных жителей стали жертвами лжепродавцов.

Аферисты действуют и под видом покупателей. Именно так удалось обмануть жительницу Владикавказа. На сайте объявлений женщина выложила информацию о продаже дивана стоимостью около 100 000 рублей. Через некоторое время с ней связался "покупатель". Подробно обсудили детали купли-продажи, затем условились на предоплате в размере 30 000 рублей. "Покупатель" отправил предоплату, после чего уверил, что по ошибке отправил 300 000 рублей, и попросил обратно отправить разницу на указанный счет. Получив сообщение о переводе 300 000 рублей, женщина сразу перевела обратно 200 000. Затем отправилась в банк перевести остаток. Там, открыв счет, женщина увидела, что отправила свои деньги, а лишних денег она не получала. Так аферист-покупатель обманул женщину на 200000 рублей.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полицейские проводят необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших мошеннические действия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика