Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Современная школа" подвела итоги

В СОГУ прошла пресс-конференция по итогам реализации федерального проекта "Современная школа" по оказанию бесплатной психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям и педагогам.

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра образования и науки Северной Осетии Андрей Швецов, декан психолого-педагогического факультета Фатима Бирагова, доцент кафедры психологии, руководитель проекта Виктория Ильченко, декан факультета журналистики Фатима Хабалова.

Федеральный проект "Современная школа" был реализован в 2023 году в рамках национального проекта "Образование" при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации на базе Центра психологической диагностики и консультирования СОГУ.

Проект направлен на создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) детей в вопросах их развития, воспитания, обучения и социализации; получение информации о собственных правах, правах ребенка в сфере образования; планирование родителями (законными представителями) действий по решению возникающих при воспитании, развитии и обучении ребенка вопросов; определение перечня и порядка выполнения необходимых действий гражданами, желающими принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Пятнадцать специалистов Центра диагностики и консультирования СОГУ принимали участие в реализации проекта, большинство из них являются доцентами кафедры психологии психолого-педагогического факультета, клиническими психологами.

Центр психологической диагностики и консультирования СОГУ в рамках данного проекта оказал следующие бесплатные услуги: очные консультации, выездные консультации и дистанционные консультации. Больше всего запросов было связано с возрастными и индивидуальными особенностями развития ребенка; вопросами развития, обучения и воспитания детей и подростков; трудностями межличностной коммуникации у детей и подростков; проблемах во взаимоотношениях между родителями и детьми; компьютерной зависимости, оптимального времени взаимодействия ребенка с гаджетом и социальными сетями.

Возраст родителей, которые обращались в Центр, составил от 18 до 60 лет. На первом месте были родители в возрасте от 18 до 30 лет, на втором – родители от 40 до 50 лет, на третьем – родители от 30 до 40 лет. Меньше всего обращений было от родителей от 51 и старше. Были проведены просветительские мероприятия и групповое консультирование в детских садах и школах г. Владикавказа, с которыми были заключены договора.

В целом оказано 17 000 бесплатных услуг.

На базе Центра психологической диагностики и консультирования СОГУ онлайн были проведены Всероссийские недели родительской компетентности, посвящённые актуальным вопросам развития, воспитания и обучения ребёнка, взаимоотношений между детьми и родителями. Всем родителям были выданы сертификаты участников.

Чаще всего обращались с такими проблемами как страхи ребёнка, самооценка, кризисы и противоречия подросткового возраста, буллинг, девиантное поведение, социализация детей, интернет-зависимость, влияние гаджетов, гиберопека родителей, эмоциональное выгорание матерей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика