Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
50 миллионов россиян стали подписчиками госпабликов

За год с момента вступления в силу закона о госпабликах — 1 декабря 2022 года — количество официальных страниц городов, школ, больниц, библиотек в социальной сети "ВКонтакте" достигло 175 тыс. Наиболее крупной сферой является образование: в ней насчитывается 83 тыс. госпабликов. Сегодня каждый третий житель нашей страны подписан хотя бы на одну официальную страницу госучреждения. Всего подписчиками госпабликов являются 55% интернет-аудитории страны.

"Госпаблики позволяют гражданам общаться с органами власти и получать от них актуальную информацию самым удобным способом — через соцсети. За год они стали мощным информационным каналом. У нас сейчас около 175 тыс. госпабликов, на них подписано примерно 50 млн человек", — сказал заместитель министра цифрового развития РФ Олег Качанов.

Координатор по развитию госпабликов — АНО "Диалог Регионы" — совместно с администрациями субъектов РФ на базе Центров управления регионами организовал для администраторов официальных сообществ обучающие курсы. Так, онлайн-курс "Академия госпабликов" прошли 112 тыс. человек. 46 тыс. администраторов из регионов приняли участие в очных обучающих мероприятиях.

"В России появилась новая профессия — администратор госпаблика. Чаще всего эту функцию выполняют действующие сотрудники: в школах — учителя, в детских садах — воспитатели и т.д. Это неравнодушные люди, которые создают имидж и репутацию своего учреждения в сети. Мы им очень благодарны. Запрос на новую профессию будет расти год от года", — рассказал заместитель генерального директора АНО "Диалог Регионы" Андрей Цепелев.

Страницы ведомств и их подведомственных организаций ("Госпаблики") начинают пользоваться популярностью в Северной Осетии. Уже сегодня более 200 тыс. человек подписаны на "Госпаблики" в Северной Осетии. Школы, больницы, дома культуры и творчества, районные администрации и министерства, все они доступны пользователям социальных сетей для прямого диалога.

"Это очень удобный и, самое главное, надежный официальный источник информации. Сейчас "Госпаблики" только начинают развиваться, делают первые шаги, возможно не так эффективны, как задумывались, но пройдет 2-3 года, и они станут таким же удобный инструментом, как "Госуслуги", - рассказал Алексей Батаев, руководитель ЦУР РСО-Алания

Помимо информационной функции, госпаблики выполняют роль помощника граждан. В уходящем году в них появились полезные сервисы "Госуслуг", которые позволяют без очередей записать ребенка в кружок или секцию, а также получить талон к врачу для себя или родственника. Востребованность подобных сервисов растет. Мини-приложение "Запись в кружок" установили почти 70 тыс. госпабликов, а "Запись к врачу" — 4,5 тыс. Только за ноябрь услуги получили более 5 тыс. человек.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика