(8-867-2)25-02-25
Зимние "покатушки"

Ветераны и любители покатались на "отлично"

16 декабря на мотодроме станицы Архонской прошел открытый лично-командный чемпионат и первенство РСО–А среди профессионалов, а также Кубок СКФО среди "ветеранов" и "любителей" по мотокроссу и "Эндуро кроссу", посвященные Героям Осетии и СВО. Организаторами соревнований выступили – Министерство спорта РСО–А, Федерация автомотоспорта РСО–А, спортивный технический клуб АМС станицы Архонской. В соревнованиях приняли участие спортсмены из г. Светлограда, с. Падинское, с. Николина Балка, г. Пятигорска Ставропольского края; г. Майкопа Республики Адыгея, г. Прохладного и г. Майского (КБР), с. Алхан-Кала Чеченской Республики, г. Хасавьюрта, г. Буйнакска (Республика Дагестан), г. Алагира, пос. Верхний Фиагдон, г. Моздока, ст. Архонской и г. Владикавказа – всего более 50 спортсменов.

Сначала соревнования прошли по мотокроссу, затем по "Эндуро кроссу" с изменением направления и добавления сложных участков.

В результате упорной борьбы места по мотокроссу распределились следующим образом.

В классе 65 см3 юноши победителем стал Марк Ременюк из г. Майского КБР. 85 см3 юноши победу одержал Даниил Дуплищев из г. Светлограда Ставропольского края.

В классе мотоциклов 125 см3 юниоры обогнал соперников Дмитрий Митюньков из г. Прохладного КБР. В классе мотоциклов "Девушки" победительницей стала Александра Хацаюк из г. Владикавказа.

На торжественном открытии соревнований выступили заместитель главы Администрации местного самоуправления Максим Кулюшин, президент Федерации мотоспорта СКФО Вячеслав Фисенко, президент Федерации мотоспорта Ставропольского края Татьяна Губанова. Они поздравили всех с началом соревнований, почтили память Героев Осетии и СВО и пожелали всем удачных стартов и финишей.

По итогам заездов в классе мотоциклов 125 см3 мужчины 1 место занял Александр Савченко, г. Светлоград. В классе 250 см3 Александр Кива, г. Владикавказ, здесь повезло еще одному нашему земляку: Заурбек Плиев стал вторым.

В классе мотоциклов 500 см3 Китай победа досталась Владимиру Петренко, все остальные ступени пьедестала за спортсменами из Осетии: 2 место – Дмитрий Ракитянский, 3-е – Георгий Добаев, 4 и 5 – Тимур Зокоев и Юрий Климов.

В классе мотоциклов "Хобби – любители" наши спортсмены завоевали 3-е (Сослан Гусов), 4-е (Герман Кетоев) и 5-е (Александра Хацаюк) места.

В классе мотоциклов "Мастер А" обе ступени пьедестала заняли ребята из Осетии: 1 место – Альберт Дзукоев, 2 место – Сергей Масленников.

В классе "Мастер Б" Фортуна тоже была на стороне наших ребят. Победил Александр Парсиев, вторым финишировал Аслан Дзебоев.

В классе мотоциклов "Открытый" весь пьедестал, за исключением 4-го места, наш: Александр Парсиев, Александр Кива-старший, Альберт Дзукаев, 5 место – Аслан Дзебоев.

В командном зачете чемпионом республики стала команда СТК АМС ст. Архонской, серебряные призеры команда СК "Дружба" г. Светлограда и бронзовым призером стала команда СК "МХ26КМВ" Ставропольского края.

В соревнованиях по "Эндуро кроссу" места распределились следующим образом: победа в Е-2 до 450 см3 за Александром Кивой из г. Владикавказа.

"Е-3 Китай" принес Осетии 3,4,5-е места: Тимур Зокоев, Дмитрий Ракитянский, Георгий Добаев.

В классе "Хобби любители" стал пятым Сослан Гусов, г. Владикавказ.

В командном зачете по "Эндуро кроссу" чемпионом республики стала команда СТК АМС ст. Архонской, серебряный призер команда г. Майкопа Республики Адыгея, бронзовые призеры – "Эндуро Мотто Лайф" г. Пятигорска Ставропольского края.

Все победители и призеры в личном и командном зачетах награждены организаторами соревнований дипломами, кубками, медалями, а также ценными подарками от магазина "Ирон мотогон" г. Моздока.

Федерация автомотоспорта РСО–А и СКФО благодарит за помощь в организации и проведении соревнований – Министерство спорта РСО–А, внутренних дел РСО–А, здравоохранения РСО–А, Главное управление МЧС РСО–А, АМС Пригородного района и ст. Архонская.