Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лариса Дзахова о президентских выборах в марте 2024 года

Лариса Дзахова, доктор политических наук, заведующий кафедрой философии и политологии СОГУ: "Само проведение президентских выборов в марте 2024 года в соответствии с российским законодательством и в устоявшемся организационном регламенте, несмотря на сложнейшую геополитическую ситуацию, на беспрецедентные санкции и давление на Россию со стороны США, стран ЕС, свидетельствует о том, что политическая и управленческая система Российского государства является устойчивой и перспективной.

Организация очередного легитимного электорального цикла говорит о стабильности и конструктивности отношений государства и общества, власти и граждан, которые вопреки современным рискам и угрозам, а также и многим внутренним социально-экономическим проблемам проявляют свойственную российскому многонациональному народу приверженность государственности, которая олицетворяется функционалом действующего Президента РФ.

Сами выборы в сегодняшних условиях могут рассматриваться как площадка проявления гражданами РФ патриотизма, который сегодня выражается в укреплении суверенитета и независимости России. Здесь очевидно, что в общественном массовом сознании миссия России как страны-цивилизации соотносится с ролью Владимира Путина на международной арене, где он сегодня является, несомненно, самым влиятельным политиком.

Его согласие участвовать в выборах в качестве кандидата на должность Президента РФ на новый срок важно в политическом плане также и потому, что старт президентской избирательной кампании дезавуирует множество ложных конспирологических теорий. Эти теории формируются в стане российской оппозиции, которая не в состоянии объединиться ни на какой позитивной платформе и ограничивается политическими провокациями и дипфейками, к которым граждане России абсолютно равнодушны.

Решающим фактором будущих выборов в содержательном плане, на наш взгляд, является высокий рейтинг действующего Президента РФ, а также социальное и политическое здравомыслие граждан, которые своей поддержкой политики главы государства, ведению СВО, множеством гуманитарных акций и общим сплочением подтвердили кредит доверия Владимиру Путину. Действующий Президент РФ своими усилиями по отстаиванию интересов России, по борьбе за справедливый миропорядок подтвердил причинно-следственные реалии вертикализации и персонификации власти в России. При этом именно с деятельностью Владимира Путина подавляющее большинство граждан страны связывают такие важные интенции, как культурный код России, историческое сознание, традиционные духовные ценности, патриотизм, что составляет существенную базу российской культурной самоидентификации и гражданского самоопределения.

В то же время отметим, что в последнее десятилетие российское политическое и электорально-избирательное пространство отмечено некоторой стагнацией. По сути отсутствует конкуренция политических партий, которые утрачивают индивидуальную программатику, дизайн, а также и привлекательный дискурс. Практически все думские фракции общероссийских политических партий имеют общие цели и многие общие политические технологии их достижения. Крайне слаба ротация партийной элиты, затруднено омоложений партийных рядов.

Разумеется, сегодня наблюдается сплочение политико-партийных рядов в ходе поддержки действующего Президента РФ и в ходе поддержки ведения СВО, что требует большого напряжения сил. Некоторые партии видят свою роль в поддержке действующего Президента РФ и отказываются от выдвижения своих кандидатов для участия в выборах. В то же время на политическом поле появляются такие персоны, как Г.Явлинский и Б.Надеждин, политический и партийный бекграунд которых вызывает многие вопросы, прежде всего, в направлении их реальных возможностей в осуществлении эффективной политики.

Исходя из понимания объективных детерминант межпартийной политической консолидации в поддержке курса Президента РФ, все же отметим, что редуцирование партийно-политического процесса и идейно-проблемное сужение публичной политики не могут рассматриваться как конструктивные, особенно с учетом будущих выборов в Государственную Думу РФ, в ходе которых партии должны представить избирателям понятные и привлекательные программы короткой и длинной дистанции партийной деятельности.

Что касается поддержки действующего президента в Северо-Кавказском федеральном округе, в Республике Северная Осетия-Алания в частности, то наш регион традиционно отличается приверженностью ценностям, среди которых на первом месте патриотизм, являющийся ценностным фундаментом сплочения общества. Наш президент обеспечивает эту патриотическую составляющую. Вся его риторика наполнена патриотическим содержанием. Мы, как регион, где храбрость, мужество, достоинство, служение Отечеству играют большое значение, не можем не оценить приверженность Президента РФ этим традиционным ценностям. Поэтому, полагаю, поддержка действующего президента на выборах весной будущего года будет достаточно высоко и вполне ожидаемой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика