Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Высокие темпы сохраняются

Северная Осетия располагает необходимыми природно-климатическими условиями для успешного развития рыбной отрасли, производства готовой продукции. Немаловажно, что именно эта отрасль за последние годы стала столь привлекательной для инвестиций.

Стимулирующим фактором развития рыбоводства стала и поддержка отрасли в рамках федерального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" посредством предоставления грантовой поддержки на создание новых рыбоводческих хозяйств. Кроме того, в бюджете Северной Осетии заложили сумму в 119 миллионов рублей. Средства выделены для поддержки реализации новых инвестиционных проектов в области рыбоводства в условиях введенных санкций.

Все эти меры позволили нарастить производство рыбы. С начала года хозяйства республики произвели рыбы в объеме более 5 тыс. тонн, что на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем из общего объема 85 процентов составляет форель. В настоящее время на территории Северной Осетии действуют 54 рыбоводческих предприятия, в том числе 49 – по выращиванию форели.

До конца года рыбоводы планируют вырастить 7 тыс. тонн товарной рыбы по сравнению с 6 тыс. тонн, произведенными в прошлом году.

По данным министерства экономического развития республики, грантовая поддержка развития рыбоводства в этом году по линии "Агростартапа" оказана 26-ти фермерским хозяйствам и одному сельскохозяйственному потребительскому кооперативу. Благодаря ей создано 22 новых рабочих места, приобретено 97 центнеров рыбопосадочного материала радужной форели, а также 6 центнеров – осетровых пород.

Компания "Остров Аквакультура" – одна из крупнейших в республике, здесь вырастили с начала года более 1,5 тыс. тонн рыбы, в 2 раза больше, чем в прошлом году. В полтора раза превысили прошлогодний показатель в компании "Арлан-Фиш", на счету которой более 800 тонн рыбы. Втрое увеличили объемы в крестьянско-фермерском хозяйстве "СОАФиш" – более 120 тонн.

Проблемы со специальными рыбными кормами были решены после ввода в действие комбикормового завода в Беслане. Пока необходимо подождать и убедиться в эффективности этих кормов, их влиянии на продуктивность рыбы по сравнению с импортными.

Остаются проблемы с приобретением рыбопосадочного материала форели, который в основном импортируется. Существующие в стране центры репродукции не могут полностью обеспечить хозяйства икрой и рыбопосадочным материалом. Поэтому в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Росрыболовством и Правительством Северной Осетии проработали вопрос строительства селекционно-племенного центра в области индустриальной аквакультуры на территории республики. Определен земельный участок, выделены средства на проведение проектно-изыскательских работ и разработку проектно-сметной документации для создания центра.

В республике имеются резервы для увеличения производства не только ценных пород рыб, но и прудовой. Например, площадь прудового фонда, имеющего рыбохозяйственное значение, составляет в республике 1,8 тыс. гектаров, из которых используется 1,45 тыс. гектаров. Причем конкретно под прудовую рыбу – 1,2 тыс. гектаров. Но на этой большой площади производится лишь несколько сот тонн продукции, что говорит о ее низкой продуктивности. И на этот резерв предстоит обратить самое пристальное внимание.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика