Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Светить всегда, светить везде!

На экономической карте Северной Осетии электротехнический завод "Заря Осетии" появился четыре года назад. Первый же проект по освещению объектов в Дигорском районе, который предприятие реализовало в рамках программы по энергосервису в республике, показал: завод выполнил госзаказ в срок, выпускает высококачественную продукцию, работает стабильно, с заглядом в будущее. Это стало серьезным шагом к дальнейшему развитию нового производства.

Сегодня "Заря Осетии" – производитель профессионального светотехнического оборудования, имеющий уникальный опыт освещения крупных логистических и торговых объектов, населенных пунктов и автотрасс, учебных заведений, административных зданий и спортивных сооружений. У предприятия есть собственная светотехническая лаборатория, оснащенная самым современным измерительным оборудованием, проектно-конструкторское бюро, где разрабатываются технические решения, пять линий сборки светильников и другие производственные участки. Продукция осетинского завода поставляется в Москву, где светильники применяются в метро, подземных переходах и на других объектах, в Кабардино-Балкарию, Ростов, Краснодар, Ставрополь, Уфу, на Урал и за рубеж. В этих и других регионах по достоинству оценили качество и гарантийный срок энергосберегающих светильников – 7 лет. География поставки продукции от "Зари Осетии" постоянно расширяется.

…С исполнительным директором предприятия Дмитрием Ураковым мы совершаем небольшую экскурсию по производственным участкам завода. На одних царит сосредоточенная тишина, например, там, где находятся сборочные конвейеры. На других не смолкает шум станков. Но повсеместно одинаково ощущается атмосфера общего труда, которым люди занимаются с интересом и знанием дела. Технологию изготовления светильников легко проследить с самого начала: "жизнь" будущего изделия начинается на лазерном станке, проходит через гибочные станки, где ему придается форма, далее через покрасочный участок, и только после этого попадает на линии сборки, механических и сварочных работ.

– В начале текущего года завод приступил к реализации проекта по переосвещению Владикавказа, в рамках которого изготовлено и установлено на улицах и в парковых зонах города около 15 тысяч светильников. Перед этим мы закупили новый гибочный станок, чтобы уложиться в заданные проектом сроки, – рассказал Дмитрий Ураков. – Ранее у нас появились и новый лазерный станок большей производительности, и упаковочное оборудование. Линейка нашей продукции расширяется, кроме светильников мы производим рециркуляторы – приборы для обеззараживания воздуха. Во Владикавказе они установлены в торговых центрах "Арктика" и "Столица", на промышленных объектах. Рециркуляторы мы начали производить во время пандемии, чтобы помочь медицинским учреждениям, но приборы востребованы и сегодня.

"Заря Осетии" постоянно изучает рынок в поисках свободной ниши для производства новой продукции. В этом году цех по обработке металла приступил к изготовлению шведских стенок для уличных спортивных площадок. Они уже установлены в поселке Южном, партию тренажеров отдали для спортплощадки в черте города. Этот шаг в освоении нового рынка позволит горожанам заниматься физической зарядкой на свежем воздухе.

На заводе "Заря Осетии" советский лозунг "Кадры решают все" приобретает все большую актуальность. Сейчас здесь работает около восьмидесяти человек, но в перспективе – расширение производства, а значит, нужны работники на линии сборки светильников и другие производственные участки. По словам исполнительного директора, скорее всего предприятие будет работать и во вторую смену. Для доставки новых работников из ближних населенных пунктов будет запущен автобус, людей будут обучать специальности наставники.

– У нас есть свои кулибины, которые создают новые светильники и совершенствуют ранее созданные. Это, например, наш главный инженер Алексей Самороков, менеджер по продажам Игорь Габуаев. Но нам как воздух нужны молодые специалисты – конструкторы-технологи, специалисты по разработке новых видов светильников, – говорит начальник производства Наталья Чухрова. – Это могут быть выпускники СК ГМИ или профильных ссузов. Завод отправит их на обучение в Тольятти, на головное предприятие. Сейчас там находится наш молодой специалист, который вернется на завод с категорией конструктора и уже сможет самостоятельно внедрить в производство новый вид светильника. У нас есть реальные возможности для карьерного роста. Наш нынешний заведующий складом Елена Хугаева, например, начинала на заводе с работника участка по сборке светильников. Немаловажное значение при выборе места работы имеет заработная плата. У нас она стабильная и, кроме того, действует премиальная система.

Грамотная экономическая политика, умение осваивать новые виды изделий и находить рынок сбыта – слагаемые успеха, который на сегодня достигнут коллективом завода "Заря Осетии". О перспективах развития предприятия говорит один из его организаторов Николай Жидов:

– Будущее завода связано с выпуском новой продукции: светового оборудования для скверов и парков, опор для линий электропередачи, электрощитов, линз для светильников. В настоящее время ведутся переговоры с зарубежными производителями о выпуске газовых счетчиков и котлов. Прорабатывается вопрос об открытии филиалов предприятия в Моздоке и других районных центрах региона. Для республики важно, что в связи с расширением производства появятся новые рабочие места. Планируется также открытие на базе предприятия инженерного центра по проектированию и разработке светильников, а также подбору кадров. По информации учебной организации в Тольятти, из Осетии сюда приезжают талантливые ребята, они успешно осваивают новые компетенции и повышают квалификацию. Будем развивать школу наставничества, сотрудничать с организациями в республике, где молодые специалисты могли бы проходить практическое обучение. Еще несколько лет назад были сомнения, что "Заря Осетии" станет экономически крепким и стабильно работающим предприятием, а сегодня можно с уверенностью сказать, что завод скоро станет лидером среди электротехнических предприятий. В связи с расширением производства, нужны новые помещения, по этому вопросу ведутся переговоры с правительством региона. Мы стремимся делом доказать, что у завода большие перспективы. И у нас это получается.

Фото автора

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика