Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Продукты на экспорт

Число партнеров растет

Выросшие по сравнению с прошлогодними цены на зерно нового урожая в результате роста затрат на его выращивание привели к тому, что партнеры аграриев неохотно закупают продукцию. Очевидно, ждут, что со временем эти цены начнут снижаться, поскольку урожай в этом году в стране собран богатый. Но аграриям нужны деньги сейчас, чтобы расплатиться за подорожавшие топливо, семена для озимого сева, минеральные удобрения и многое другое. А посему они заинтересованы сбыть урожай как можно скорее.

В этих условиях взоры сельхозтоваропроизводителей Северной Осетии обратились на зарубежных покупателей продовольствия, которые меньше ограничены в средствах. И усилия, направленные на поиск потребителей за пределами страны, а также в некоторых регионах Российской Федерации, дают довольно неплохие результаты.

За 10 месяцев 2023 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведен карантинный фитосанитарный контроль более 500 тыс. тонн зерновой продукции, отгружаемой на экспорт из Республики Северная Осетия – Алания. По сравнению с прошлым годом грузопоток зерна увеличился на 60%.

Больше всего его отгружено в Армению – 244,8 тыс. тонн (на 34% больше аналогичного периода 2022 года) и Грузию – 172 тыс. тонн (на 51% больше прошлого года). В эти страны преимущественно поставляются пшеница, кукуруза и ячмень. Однако самый большой рост поставок приходится на Азербайджан: по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года наблюдается увеличение в 11 раз (с 137 до 1535 тонн).

В Иран выросли поставки в 2,2 раза, в 2023 году в эту страну отгружено 13,8 тыс. тонн зерна. Причем большая часть партий приходится на кукурузу. Помимо этого зерно из Северной Осетии было направлено в такие страны, как Ирак (поставки увеличились в 6 раз и составили 58 тыс. тонн), Беларусь (7,5 тыс. тонн рапса), Пакистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан и Афганистан.

Всего на текущий период Управлением Россельхознадзора выданы 25365 фитосанитарных сертификатов на экспорт растительной продукции из Северной Осетии. И это не только зерно.

С июля по октябрь 2023 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в Республике Северная Осетия – Алания досмотрены 87,3 тонны капусты белокочанной, 41,5 тонны свежей зелени и 4577 тонн репчатого лука, отгружаемых на экспорт. Продукция была направлена в Грузию. Последние партии свежей зелени и лука отгружены в октябре. В прошлом году данные виды продукции не направлялись на экспорт в Грузию.

Перед отгрузкой лук, зелень и капуста прошли все необходимые исследования, в том числе на наличие таких карантинных вредителей, как бледная (Globodera pallida) и золотистая (Globodera rostochiensis) картофельные нематоды. После установления фитосанитарного состояния партий Управлением Россельхознадзора были оформлены фитосанитарные сертификаты, дающие право на экспорт продукции.

Отметим, что ранее через пункт пропуска "Верхний Ларс" на территорию республики поступали партии лука, капусты и зелени из Грузии, но экспорта не было. Например, с января по май этого года ввезены 55 тонн репчатого лука, 306 тонн капусты и 1096 тонн зелени, позже поставки были прекращены.

Также за 10 месяцев произведен досмотр 912,7 тонны яблок, отгружаемых из Республики Северная Осетия – Алания. Объем отгрузок в этом году по сравнению с прошлым годом уменьшился (1380,8 тонны), но начались экспортные поставки. В конце сентября первые две партии яблок массой в 40 тонн ушли в Республику Казахстан, а в октябре к этой стране добавилось новое направление – Республика Узбекистан, куда уже отгружены первые 20 тонн.

В пятерку регионов-лидеров по отгрузке яблок вошли Свердловская область (204,8 тонны), Республика Башкортостан (157,7 тонны), Ханты-Мансийский автономный округ (106 тонн), Новосибирская (92 тонны) и Вологодская области (73,8 тонны). Кроме того, в Свердловскую, Самарскую и Московскую области направлены 103 тонны слив и 22,5 тонны персиков.

Перед отгрузкой фрукты подвергаются лабораторным исследованиям для недопущения распространения опасных карантинных объектов. По результатам проведенных испытаний установлено, что продукция соответствовала карантинным фитосанитарным требованиям Российской Федерации и стран-экспортеров.

В этом сезоне впервые осуществлены экспортные поставки арбузов из Северной Осетии. В период с 28 июля по 6 сентября 1054 тонны сладкой ягоды были отгружены в Грузию, в прошлом году арбузы за рубеж не поставлялись.

Перед тем как на продукцию были оформлены документы, от партий отбирались образцы для исследований в лабораториях, подведомственных Россельхознадзору. В частности, ягоды прошли гербологические и энтомологические исследования. По результатам анализов продукция соответствовала необходимым требованиям, на нее были оформлены фитосанитарные сертификаты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика