Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Активный рост

На повестке – социально-экономическое развитие

Более 200 социальных объектов строится и ремонтируется в Северной Осетии благодаря участию в государственных программах и национальных проектах. Об этом сообщил Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО на совещании с заместителем председателя Правительства России Александром НОВАКОМ, который находился в республике с рабочим визитом.

Участники встречи обсудили основные показатели социально-экономического развития Северной Осетии, ход реализации прорывных проектов, входящих в состав модели экономического развития РСО–А, вопросы топливно-энергетического блока.

Александр Новак напомнил, что Президент Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поставили ряд задач в экономике и социальной сфере, направленных на повышение качества жизни в регионах страны.

Как подчеркнул Сергей Меняйло, вопросы социально-экономического развития – на особом контроле у руководства Северной Осетии, активный рост наблюдается по всем направлениям.

Экономическую ситуацию, сложившуюся сегодня в Северной Осетии, в цифрах и фактах описал министр экономического развития Марат Мрикаев.

Что касается претворения в жизнь пяти прорывных проектов общей стоимостью 65 млрд рублей, включенных в модель экономического развития РСО–А, и их 11 подпроектов, то здесь ведется активная работа. Реализация всех этих мероприятий в сфере сельского хозяйства, туризма и транспорта позволит создать к 2030 году более 7 тысяч новых рабочих мест. На сегодня в проекты уже вложено порядка 29 млрд рублей и создано более 800 рабочих мест.

Реализуются проекты строительства туристической инфраструктуры, которые позволят нарастить турпоток в Северную Осетию до 2030 года. Это туристский кластер "Горная Дигория", ВТРК "Мамисон", проекты "Кахтисар" и "Алания-парк". Завершено строительство нового терминала аэропорта "Владикавказ" на 800 тысяч пассажиров в год.

Говорили на совещании и о развитии электроэнергетики в Северной Осетии. Как сообщил Советник Главы РСО–А Тимур Глушко, в полном объеме и в срок реализуются производственные программы в рамках прохождения осенне-зимнего периода. Был полностью обновлен парк специальной техники и автотранспорта. Также реализуется пилотный проект по созданию цифровой сети в Моздокском районе. Отдельно было отмечено, что у республиканского электросетевого предприятия отсутствует текущая задолженность перед ПАО "Россети". Долги прошлых лет погашены в полном объеме.

В Северной Осетии продолжается масштабная программа догазификации, которая ведется по поручению Президента РФ и распоряжению Главы РСО–А. Об этом сообщил министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев. Согласно плану-графику догазификации подлежали 1906 домовладений в 128 населенных пунктах РСО–А. Все установленные показатели 2021–2022 годов перевыполнены. Заключены 2320 договоров, к 2013 домовладениям газ подведен к границам земельных участков, а в 1155 осуществлен пуск газа. Также из республиканского и федерального бюджетов выделяются средства для частичной компенсации затрат на подключение индивидуальных жилых домов к газовым сетям для отдельных категорий граждан.

План газификации на 2023 год – 441 домовладение. Уже подведен газ к границам 349, запущен в 333. В работе находится порядка 90 заявлений.

Александр Новак и Сергей Меняйло также обсудили ряд актуальных вопросов дальнейшего социально-экономического развития Северной Осетии в формате двусторонней встречи.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика