Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Если не умеешь управлять собой, тобой начнут управлять другие

Вера в себя должна быть неубиваемой

Находясь в пространстве социального взаимодействия, мы часто сталкиваемся с людьми, умело манипулирующими другими, внося тем самым психологическую дестабилизацию и разрушение. А также их жертвами, которые стали таковыми в силу разных причин, но с большей вероятностью - после травматичного опыта во время взросления в нездоровой семье, где родители или один из них систематически унижали, игнорировали, критиковали, истязали морально/ физически ребенка, уничтожая веру в себя.

В данной статье речь пойдет о том, как противостоять давлению агрессора, которое истощает психику, отравляет качество жизни и фактически парализует ее, и какие шаги предпринять, чтобы выйти из сценария жертвы. Но прежде мне бы хотелось немного расширить рамки понимания "альянса" "тиран – жертва" без налета менторства, опираясь на фактологический материал, собранный из различных исследований.

Двуликий Янус

Как правило, манипуляторов всех мастей - садистов, нарциссов, психопатов (а это, на минуточку, люди с расстройством личности по МКБ – Международной классификации болезней), а также тех, в ком превалируют присущие выше обозначенной категории граждан черты, отличает ряд особенностей, о которых важно знать. Пунктом номер один является незыблемая вера в собственную грандиозность. Считая себя совершенством, они мастерски судят и обесценивают других. Для того чтобы подпитать чувство собственного превосходства, начинают унижать окружающих, отпускать злые шутки, колкости (конечно, подобные выпады они не применяют к тем, кто выше по статусу или сильнее в чем-то). Это люди-перевертыши, словно двуликий Янус они сбивают с толку, демонстрируя то внешнюю добрую часть, то скрытую злую. При всей зависимости от внимания других стремятся к тотальному контролю над ними. Слова агрессора обычно расходятся с его поступками, так как требовательность, контроль, критика к другим ну никак не применяются к себе, любимому.

Тактика эгоцентрика. Приемчики

Эксперт по личностным расстройствам, он же клинический психолог, Джордж Саймон приводит весьма красноречивую характеристику: "Люди с нарушениями характера выбирают в качестве жертв тех, кто обладает двумя чертами, которые у них самих отсутствуют: совестливостью и высокой покладистостью... Основное оружие манипуляторов – это чувство вины и стыда. Для того чтобы их тактики сработали, нужно, чтобы жертва была способна испытывать эти чувства".

"Кнутами" управления другими во благо себе, кроме вины со стыдом, также становятся страх и тревога – "высекая" их у намеченных жертв, манипуляторы тем самым расшатывают психику, лишают устойчивости, и как следствие, угадайте, что дальше происходит? Верно, человек перестает прислушиваться к себе и, словно на заклание, идет в подчинение к своему мучителю.

Еще одним рычагом управления становятся допросы со множеством вопросов, где оппоненту ничего не остается, как оправдываться, и, заикаясь, доказывать, что не верблюд: чувствуете, виной запахло? Ну а манипулятор буквально "греется в потоке собственной значимости".

Сюда же приплюсовывается излюбленное обесценивание, при чем как слов, так и действий: "Подумаешь, грузовик разгрузила, еду приготовила, потолок побелила..."

Не менее действенно демонстративное надменное игнорирование, которое вызывает у жертвы поиск вины в себе, добивая несчастную обвинениями: "Это ты виновата в моем состоянии/ настроении/неудаче", "из-за тебя я не могу найти работу", "ты меня довела до того, что мне пришлось орать".

...Вспомнила слова девушки, пришедшей на консультацию. На мою просьбу описать свое состояние в виде метафоры при общении с партнером она после долгой паузы произнесла: "Знаете, Анжела, он как будто втирал соль в мои раны и кайфовал от моей боли..."

(Продолжение в следующем выпуске "Уроков здоровья".)

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика