Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Волшебный эликсир степей

Лошадиный кумыс – исцеляющий напиток аланов и скифов

Первым о кумысе миру поведал философ Геродот. Ученый грек писал о том, что дикие скифы утоляли им жажду, когда в течение многих дней путешествовали вдали от водных источников.

Упоминание о нем можно найти в летописях Киевской Руси. Тем временем он обрел на Востоке славу напитка, не имеющего себе равных при лечении истощения, лучшего укрепляющего средства после недоедания, дарующего мужскую силу и долголетие. Так, потомки Чингисхана, собиравшие целые гаремы жен из наложниц, тщательно следили, чтобы поблизости всегда находился табун из отборных кобылиц, дававших лучшее молоко. Упоминание о лечебных свойствах кумыса встречается в трудах величайшего врача, ученого Авиценны, который 1000 лет назад вылечил кумысом визиря Сухайпия, страдавшего мочекаменной болезнью и бронхиальной астмой. В России кумысолечение расцвело в конце ХIХ века. Им не брезговали такие известные люди, как Толстой, Аксаков, Чехов. Высоко оценил кумыс и Пушкин. Он писал: "Кумыс делается из кобыльего молока, напиток сей в большом употреблении между всеми горским и кочующими народами Азии. Он довольно приятен по вкусу и почитается весьма здоровым".

Известный ученый и писатель Владимир Даль в 1843 году отмечал: "Кумыс утоляет одновременно голод и жажду и придает особую бодрость, никогда не переполняя и не обременяя желудок".

Современные исследования показали, что кумыс восстанавливает состав крови, лимфы, пищеварительных соков.

Врачи рекомендуют употреблять напиток долголетия в умеренных дозах полтора-два стакана перед едой. Доказано, что в кобыльем молоке содержится в 10 раз больше витаминов, чем в коровьем, среди них – витамины А и Е, группы В и С, кальций, фосфор, фолиевая и пантотеновая кислоты. В состав этого продукта входит в два раза меньше белков и в 1,5 раза меньше лактозы. Настоящий кумыс дорогой и с уникальным вкусом. Живой не подлежит хранению, а значит, и промышленному производству.

10 фактов о пользе кумыса

Факт 1: повышает иммунитет. Витамин С усиливает защитные функции организма.

Факт 2: укрепляет зубы и кости: кальций, фосфор, что благотворно влияет на кости и зубы.

Факт 3: улучшает кровообращение. Витамин Е придает ему способность бороться с атеросклерозом. В древности медики кумысом лечили также анемию.

Факт 4: укрепляет нервы.

Содержится в этом напитке и "тиамин" (В1), который благоприятно сказывается на деятельности нервной системы.

Факт 5: улучшает потенцию.

Факт 6: лечит гастрит и язву успешно, что можно объяснить содержанием в кумысе пантотеновой кислоты.

Факт 7: омолаживает кожу.

Факт 8: улучшает настроение. Это также можно объяснить содержанием витамина В1 (тиамина), называют его витамином оптимизма.

Факт 9: помогает при туберкулезе, астме, бронхите. Врачи нередко назначали кумыс чахоточным больным.

Факт 10: служит и для профилактики рака, также в кумысе содержится фолиевая кислота, обеспечивающая профилактику появления опухолей. Специалисты Казахской академии питания даже предлагали включить продукты приготовления из кобыльего и козьего молока в рацион больных онкологическими заболеваниями, прошедшими курс химиотерапии.

Кстати, у нас в республике есть все условия для производства этого полезного продукта.

Будучи на службе в Средней Азии, я сам лечился этим волшебным напитком из лошадиного молока и по сегодняшний день забыл о болезни бронхов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика