Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Удар, уклон, удар...

Уже более 30 лет на базе психологического центра "Доверие" работает клуб "Кик-файт" по контактному виду спорта – кикбоксингу

Обучение воспитанников в клубе "Кик-файт" – это не просто тренировки. Это процесс, направленный на овладение знаниями, умениями и навыками, на физическое, умственное и духовно-нравственное совершенствование подрастающего поколения. Занятия неразрывно связаны с формированием личности – мировоззрением, нравственным поведением, выработкой определенных черт характера, воли, привычек и вкусов, развитием физических качеств.

Клуб был основан в 1991 году как клуб восточных единоборств и сразу же заявил о своем существовании победами в пределах республики. В 1994 году в первом выездном чемпионате трое воспитанников клуба "Кик-файт" поднялись на пьедестал. Серьезный экзамен на зрелость был выдержан на "отлично". За прошедшие десятилетия клуб успешно развился и зарекомендовал себя в спортивном сообществе. Здесь воспитали более трех тысяч ребят. Наш клуб подготовил двух мастеров спорта международного класса, пятерых мастеров спорта, более 30 кандидатов в мастера спорта. Воспитанников клуба хорошо знают на всероссийской и международной аренах, так как кикбоксеры становились обладателями наград различного достоинства на чемпионатах мира, Европы и России, Кубке мира. Один из самых ярких спортсменов клуба – Руслан Караев, чемпион мира 2002 года в Греции, чемпион мира 2003 года во Франции, пятикратный чемпион России в разделах "лоу-кик" "фул-контакт", чемпион вооруженных сил, мастер спорта международного класса. Яркие бои с участием Руслана Караева, одного из сильнейших бойцов К-1, вызывали искренний восторг фанатов не только в Осетии и в России, но и по всему миру.

Славу и почет снискали и другие титулованные бойцы клуба "Кик-файт". Алан Коцоев – чемпион Европы 2002 г. в Италии, двукратный чемпион России, финалист чемпионата мира 2003 года во Франции, чемпион вооруженных сил, неоднократный чемпион ЮФО, мастер спорта международного класса. Золотыми буквами в историю клуба "Кик-файт" вписаны имена пятерых мастеров спорта. Среди них – чемпион России, чемпион вооруженных сил Алан Губаев, победитель Кубка мира Артур Кокоев, победитель первенства Европы Алан Шадян, победитель Кубка мира, финалист Кубка "Петр I" Марат Темираев, чемпион России Тамерлан Кокоев, победитель первенства мира 2019 года Георгий Макоев. В числе лучших воспитанников – победитель Первенства России Георгий Калантаров и неоднократный победитель Всероссийских турниров и Кубка мира Герман Темиряев.

Руководители клуба – педагоги дополнительного образования – Олег Георгиевич Калантаров, Почетный работник общего образования РФ, судья международной категории по кикбоксингу, награжден медалью "Лучший тренер-2016", заслуженный тренер РФ и Ибрагим Викторович Атаев – в прошлом сам воспитанник клуба "Кик-файт", Почетный работник общего образования РФ, заслуженный тренер России – с гордостью отмечают, что интерес к кикбоксингу в нашей республике по-прежнему очень высок, а клуб "Кик-файт" – это серьезная школа спортивного мастерства. Изначально ребята приходят в клуб "Кик-файт", чтобы развить физическую подготовку, однако, со временем воспитанники клуба меняют свой взгляд на данный вид спорта, приобретают спортивное мастерство, духовно и эмоционально развиваются. Главное для педагогов – донести до своих подопечных идеи нравственности, патриотизма, любви к родине и к своей семье, уважение к старшим. "Чтобы достичь чего-то, надо много и упорно трудиться. Дисциплина и еще раз дисциплина и ни одной минуты впустую", – вот девиз клуба "Кик-файт".

Действительно кикбоксинг – это достаточно жесткая дисциплина, во время поединка от спортсмена требуется максимальная концентрация внутренних резервов, силы воли, умения почувствовать противника. В коллективе ребята закрепляют навыки социализации, нормы поведения, находят единомышленников, узнают, что такое настоящая дружба. В течение года юные спортсмены неоднократно выезжают в другие города России, знакомятся с людьми, наблюдают различный уклад жизни, расширяют кругозор, стабильно занимают призовые места. Не стали исключением и прошедшие летние каникулы.

За три летних месяца под руководством наставников дети приобрели новый опыт участия в спортивных мероприятиях на выездах. Так, в конце августа команда клуба "Кик-файт" приняла результативное участие в межрегиональном соревновании "Кубок Федерации" по виду спорта "кикбоксинг" в дисциплинах: "лайт-контакт", "лоу-кик", "фулл-контакт". Участники команды Алан Тавитов, Сармат Табеков (1 место), Георгий Гиоев, Александр Цуциев (2 место) стали победителями и призерами состязаний. Лучшие традиции, равнение на чемпионов стараются развивать и поддерживать. Руководство клуба неустанно работает над тем, чтобы формировать достойных граждан своей страны.

В рамках "Недели открытых дверей" в клубе кикбоксинга "Кик-файт", структурном подразделении МАУ ДО "Центр дополнительного образования города Владикавказа", 4 сентября 2023 года прошло яркое физкультурно-массовое мероприятие. Участниками стали 26 юных спортсменов в возрасте 7–15 лет, педагоги, родители. Мастер-класс "Зарядка с чемпионом" провели педагоги дополнительного образования, тренеры Калантаров и Атаев. Традиционная акция, направленная на развитие способностей, популяризацию спорта и здорового образа жизни, вызвала воодушевление и отклик у всех присутствующих. Ребята внимательно слушали наставников, включились в процесс занятия, старательно и сосредоточенно выполняли задания.

Кикбоксинг вобрал в себя лучшие приемы классического и тайского бокса, тхэквондо, каратэ и ушу. Практиковаться в упражнениях непросто, но у участников все получилось. Разминка, бой с тенью, упражнения на пресс, работа в парах, работа на грушу – к каждому новому этапу юные спортсмены приступали с охотой и радостью. Зрелищное и динамичное мероприятие стало ярким стартом нового учебного года.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика