Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выбор остается за вами

В массовый оборот цифровой рубль будет внедряться на горизонте 2025–2027 годов, поэтапно

Все формы рубля – наличные, безналичные, цифровые – будут одинаково доступны, и каждый человек сам решает, какими рублями пользоваться.

В Отделении Банка России по Северной Осетии рассказали, что 15 августа началось внедрение операций с реальными цифровыми рублями. В пилоте участвует ограниченный круг клиентов 13 банков. По оценке Банка России, в массовый оборот цифровой рубль будет входить на горизонте 2025–2027 годов, поэтапно. При этом все формы рубля – наличные, безналичные, цифровые – будут доступны, и выбор, какими рублями пользоваться, останется за гражданами.

"Важно подчеркнуть, что никаких рассылок о цифровом рубле от банков, тем более от Банка России, гражданам направляться не будет, – отметила Ирина Дзиова, управляющий Отделением Банка России – Национальным банком по РСО–А. – Любые предложения и рассылки по совершению каких-либо операций с цифровыми рублями – мошеннические".

Злоумышленники, как правило, активизируются на волне ажиотажа и информационного шума, подчеркнул представитель Банка России. "Они пытаются либо запугать граждан потерей денег, поскольку скоро якобы все деньги будут только цифровыми, либо предложить уникальную возможность использовать "цифровые рубли" на выгодных, уникальных и персонализированных условиях. Мошеннические схемы, как правило, классические – например, "безопасный счет" или "спасите ваши деньги".

Поэтому будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации мошенников", – отметила Ирина Дзиова.

Банк России проводит разъяснительную кампанию и про сам цифровой рубль – его возможности, особенности и преимущества, и про пилотный проект с реальными цифровыми рублями. На сайте Банка России создан специальный раздел по цифровому рублю (http://www.cbr.ru/fintech/dr/?utm_source=w&utm_content=page), где собрана вся актуальная и достоверная информация, а также развенчаны самые популярные мифы о цифровом рубле.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика