Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будни карджинских рыбоводов

В природных условиях Северной Осетии хорошо акклиматизируется форель

Главный специалист хозяйства Ирбек Багаев за кормлением форели

Аграрный сектор Кировского района известен своими достижениями в рыбоводстве. Не первый год в районе осуществляют деятельность предприятия, выращивающие рыбу.

Насколько успешно удается вести дела рыбоводам, мы решили узнать на одном из них, расположенном на окраине селения Карджин.

Форелевое хозяйство ООО "Русагро" (руководитель – Эльбрус Тедеев) известно далеко за пределами этого населенного пункта. Оно относится к числу наиболее заметных в республике предприятий по производству  одного из самых колоритных представителей семейства лососевых – радужной форели. В условиях предгорий Северной Осетии форель – "царская" рыба – успешно акклиматизируется, хорошо вырастает.

В лесистой местности, среди чистейшего воздуха, недалеко от реки Терек в искусственных водоемах с родниковой водой и плещется рыба. Здесь есть возможность понаблюдать, как она выращивается, воочию увидеть бассейны с радужной форелью, подробно узнать процесс ее выращивания. Между тем разведение этого вида ценной рыбы требует колоссального труда. "Царскую" рыбу кормят не только в определенное время, но и следят за температурным режимом. Этот проект выращивания вполне удачный, поводов для беспокойства у рыбоводов нет.

— Следить приходится за многими обстоятельствами, начиная от гидрохимического состава воды и заканчивая количеством корма. Прежде чем форель попадет на столы потребителей, она должна набрать вес и товарный размер. Поэтому и уход за ней трепетный, – поясняет Эльбрус Тедеев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика