Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЗОЛОТОЙ, БУМАЖНЫЙ, ЦИФРОВОЙ…

Новая форма национальной валюты

Это все – о нашем старом знакомом – российском рубле. С 1 августа в стране начался эксперимент по внедрению новой формы национальной валюты – цифровой. Новшеству был посвящен семинар для предпринимателей республики, прошедший на днях в фонде поддержки предпринимательства во Владикавказе.

Мероприятие вызвало большой интерес как у начинающих, так и у опытных бизнесменов, поэтому в данном случае все они оказались в равных условиях – новичков. И именно поэтому организатором семинара и одним из выступавших стал руководитель республиканского отделения общественной организации "Деловая Россия" Роман Абиев. Вторым докладчиком выступила управляющая Отделением Банка России – Национальным банком республики Ирина Дзиова.

Руководитель ДР напомнил собравшимся, что с 1 августа в стране начал действовать федеральный закон о цифровом рубле. Это новая форма национальной валюты, на собственные цифровые деньги постепенно переходят и другие страны. Примечательно, что Россия сделала это одной из первых в мире. Вообще, "клуб" стран с цифровой валютой крайне мал – менее двух десятков, тем престижнее в нем оказаться.

Интересно и то, что среди них – четыре из пяти стран БРИКС, все, кроме ЮАР, а также половина из шести будущих членов – Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Это также все "азиатские тигры" – Гонконг, Малайзия, Сингапур, Тайвань и Южная Корея. Зато – внимание: в этом списке нет ни США, ни Англии, ни Австралии, ни Германии…

Также Роман Абиев объяснил принципы, лежащие в основе создания цифровых денег. Это так называемая технология блок-чейн – цепочка блоков цифровых кодов для каждого электронного рубля, которые формирует эмитент валюты (ее издатель и распорядитель) – Центральный банк России.

О порядке выпуска и обращения новой формы рубля, а также его сходстве и об отличиях от наличных денег и электронных безналичных, хранящихся на наших счетах в коммерческих банках, рассказала Ирина Дзиова.

Во-первых, она успокоила тех, кто думает, что новые рубли появятся у всех нас уже завтра и вытеснят остальные его формы. Сроки полномасштабного внедрения цифрового рубля в нашу жизнь Центробанк заранее не устанавливает, потому что за этим стоят большая подготовительная работа и апробация технологии в достаточно небольших объемах.

– Это крупный проект, а мы только в начале пути, – сказал Ирина Дзиова. – Сейчас мы готовимся к пилотному подключению реальных клиентов к цифровым кошелькам. В пилоте участвует порядка 30 торговых точек в 11 городах. Решение о полномасштабном внедрении цифрового рубля будет приниматься только после завершения всех этапов проекта и анализа отзывов его участников.

Что нас ждет после успешного завершения проекта? Цифровой рубль – его третья форма – будет использоваться наряду с наличными и безналичными деньгами.

– Цифровые рубли будут храниться в цифровых кошельках физических и юридических лиц в компьютерах Банка России, – продолжила она. – Такие кошельки миллионы граждан страны используют уже не первое десятилетие, например, в системе "Киви".

С полноценным внедрением цифрового рубля такой кошелек можно будет открыть и в электронной системе Банка России через мобильные приложения тех банков, в которых у вас хранятся средства. У каждого человека может быть только один цифровой кошелек.

Далее вы сможете перевести безналичные рубли в цифровые, тогда они не будут привязаны ни к какому коммерческому банку. При этом перевести их можно будет через имеющиеся у вас мобильные приложения банков, онлайн-приложения или сразу в банкомате и там же обналичить их!

Несмотря на эти разъяснения, у предпринимателей – участников встречи – вопросы возникали один за другим. Так, зашла речь о том, будет ли перевод безналичных средств граждан в коммерческих банках в цифровые рубли обязательным, а "живые" деньги и "безнал" отменят.

В ответ прозвучало, что государство не будет никого принуждать открывать кошелек для цифрового рубля, и доступными для граждан будут все три формы рубля еще на протяжении обозримой исторической перспективы.

Зато информация о сумме в вашем цифровом кошельке будет защищена банковской тайной так же, как и сейчас – сведения о содержимом ваших счетов в коммерческих банках, только лучше! Возможности Центробанка по охране своих данных намного превосходят самые лучшие системы защиты остальных банков!

"Срока годности" у цифровых рублей тоже нет, и "сгореть" в "лопнувшем" коммерческом банке они не могут, как наши безналичные рубли сейчас.

Ходит миф и о том, что у цифрового рубля будет "свой" курс, отличный от "бумажного" и безналичного. Это полный нонсенс, сказала Ирина Дзиова, так как цифровой рубль – это не "еще одна" валюта, а лишь другая форма нашей национальной валюты российского рубля!

Ну и, наконец, всех интересовала стоимость операций по переводу цифровых рублей из одного кошелька в другой.

– В отличие от банковских переводов и через систему быстрых платежей, стоимость перевода цифровых рублей не будет зависеть от тарифной политики банков, – ответила Ирина Дзиова. – Для физических лиц перевод всей суммы в цифровом кошельке будет бесплатным, а пополнять кошелек можно будет на 300 тыс. руб. в месяц. Однако даже если сумма в нем будет больше, вы сможете перевести ее полностью.

Переводы для предпринимателей будут платными, но их стоимость составит всего 0,3% от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. руб. Для сравнения, сейчас стоимость эквайринга для бизнеса в коммерческих банках колеблется от 0 до 2,8%, а в среднем – в 2–4 раза выше, чем для цифрового рубля.

Участников семинара интересовало еще множество вопросов о судьбе цифрового рубля, например, станет ли он международной расчетной единицей. Скорее всего, да, считают эксперты, ведь весь незападный мир по примеру России взял курс на дедолларизацию, то есть на уход от диктата и шантажа западных банков и правительств, а то и прямого "выкручивания рук" независимым государствам в виде евро- и долларовых санкций.

Впрочем, все это – вопросы будущего, близкого, но все же будущего!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика